Аналитики установили, кто расстреливал украинских военнопленных под Бахмутом

Команда украинских OSINT-аналитиков OsintFlow заявляет, что установила ответственных за расстрел украинских воинов при сдаче в плен 24 февраля 2024 года в районе Бахмута. 

Аналитики установили, кто расстреливал украинских военнопленных под Бахмутом

Фото иллюстративное из открытых источников

По данным специалистов, видео было снято между населенными пунктами Хромовое и Ивановское (Красное). OsintFlow говорят, что украинских защитников расстреляла штурмовая группа из числа военных 331 гвардейско-парашютно-десантного ударного Костромского полка (331 ПДП, в/ч 71211), которая входит в состав 98-й воздушно-десантной дивизии Западного военного округа.

"Еще в 2014 году подразделения полка принимали участие в войне на востоке Украины, где вели бои под Иловайском. Напомним,  в 2016 году «InformNapalm» публиковали как «Десант из Костромы снова «заблудился» в Украине». В 2022 году полк активно участвовал в полномасштабном вторжении России на киевском направлении, на востоке Украины, под Изюмом и в районе Попасной. В марте 2022 года стало известно, что командир 331 ПДП, личный состав которого причастен к преступлениям на территории Киевской и Черниговской областей, - полковник Сухарев Сергей Владимирович успешно отправился... «к Кобзону». На текущий момент времени командиром 98 гв. вдд является генерал-майор Тонких Евгений Николаевич 1975 года рождения", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее аналитический портал DeepState сообщал, что российские оккупанты расстреляли 9 безоружных украинских военнопленных на Бахмутском направлении. Предварительно, погибли бойцы 92 ОМБр ВСУ или военные из других подразделений.

zoom-images