«А где такое написано в законе?»: коп в Хмельницком отказался общаться на украинском

Полицейские, прибывшие на вызов из-за семейного скандала, сами попали в неоднозначной ситуации. Дело в том, что для общения сотрудник правоохранительных органов использовал русский язык. Нуждавшаяся в помощи органов правопорядка женщина настаивала, чтобы полицейский общался на государственном языке. Впрочем, никакие просьбы на копа не действовали, он принципиально стоял на своем.   

 ”А где такое написано в законе?”: коп в Хмельницком отказался общаться на украинском

Работа полиции. Фото: УНИАН

Коллеги полицейского почему-то начали защищать его. К тому же, они с уверенностью отстаивали свое право общаться на языке соседней страны. Причем сотрудники Нацполиции утверждали, что нормы закона их якобы не обязывают общаться только на украинском. 

Неоднозначный случай уже прокомментировал Виктор Бурлик, депутат Хмельницкого областного совета. Он напомнил, что, согласно нормам закона, некоторые категории граждан обязаны разговаривать на государственном языке. Кроме того, в случае, если эти категории нарушают указанные требования, то к ним нужно вызвать полицию.

Напомним, что в Украине вступили в силу нормы языкового закона. Согласно ему, представители полиции, равно, как и госслужащие, обязаны общаться на украинском при обращении к гражданам. За несоблюдение новшеств предусмотрен штраф.

zoom-images