5 преимуществ владения иностранным языком. Иностранный язык для бизнеса

Знание иностранных языков окупается, особенно в контексте карьеры и бизнеса.

5 преимуществ владения иностранным языком. Иностранный язык для бизнеса

Фото: из открытых источников

Зачем компаниям специалисты с высоким уровнем иностранного языка? 

Какую пользу принесет улучшение языковых навыков

1. Более легкое общение
Самое очевидное преимущество. Зная язык своих клиентов и деловых партнеров, вам не нужно прибегать к услугам переводчика (и нести расходы по его найму) или своих сотрудников в общении. Заключение успешных сделок требует переговоров, иногда возникает необходимость разрядить обстановку шуткой. Не менее важна и формальная часть, например, непринужденная беседа за обедом в ресторане.
Незнание иностранного языка может и не помешать вам добиться успеха в бизнесе, но, безусловно, значительно усложнит этот путь.

2. Содействие путешествиям
Ведение бизнеса за пределами своей страны требует частых поездок. Ваша деловая поездка, несомненно, станет более комфортной, если вы будете знать, как попасть в аэропорт или на вокзал. То же самое касается проживания в отеле или использования такси. Тот, кто хоть раз был за границей, не зная языка даже на базовом уровне, признает, что это не очень приятная ситуация.

3. Новые возможности развития
Ведение бизнеса и достижение хороших результатов в этой сфере связаны с постоянным поиском новых возможностей развития и попытками завоевать новые рынки. На практике это часто означает установление контактов с подрядчиками за пределами своей страны. Например, ваши шансы выйти на рынок Германии значительно увеличатся, если вы будете говорить по-немецки. Благодаря этому вы сможете не только общаться с потенциальными клиентами, но и внимательно следить за рынком и тенденциями в данной стране, соответствующим образом корректируя свое предложение.

4. Повышение уверенности в себе
Если вы специалист по продажам или встречам любого типа, вы прекрасно знаете, как важно невербальное общение. Часто успех наших действий зависит не только от того, что мы говорим, но и от других сигналов, которые мы посылаем: жестов, поз, интонаций голоса или мимики. Мы охотнее слушаем людей, которые уверены в себе (конечно, без преувеличения), даже если они выражаются немногословно.
Разумеется, хорошее владение иностранным языком, на котором вы проводите встречу, сильно влияет на вашу уверенность в себе. Если вам не нужно беспокоиться о том, что вы не сможете что-то сказать, вы можете полностью проявить свое обаяние и харизму и сосредоточиться на достоинствах.

5. Знание культуры других стран
Пятое преимущество знания иностранного языка, о котором мы иногда забываем, – это знание культуры данной страны. Хороший языковой курс, особенно курс делового языка, уделяет большое внимание культурным аспектам. Из него вы узнаете, какое поведение приветствуется и не приветствуется в интересующем вас культурном кругу. Вы лучше поймете своих нынешних и потенциальных клиентов, их предпочтения и ожидания. Вы избежите грубых ошибок, которые могут оказаться фатальными для бизнеса, особенно в странах Азии. 

Ранее портал Post.factum писал, Изучаем языки с удовольствием. Что вы получите от просмотра сериалов на языке оригинала.


zoom-images