1 октября – Международный день людей пожилого возраста и День ветерана

Сегодня, 1 октября – Международный день пожилых людей. Впервые его начали отмечать в европейских странах, затем в США. С конца 1990-х эту категорию населения чествуют во всех уголках мира. 

1 октября – Международный день людей пожилого возраста и День ветерана

depositphotos/Автор DGLimages

Особенно торжественно День пожилых людей принято отмечать в странах Скандинавии. На местных телеканалах и по радиостанциях транслируют передачи с учетом предпочтений и пожеланий людей старшего возраста. 

Провозглашение Международного дня пожилых людей состоялось 14 декабря 1990 года на 45-й сессии Генассамблеи ООН. Тогда этому дню дали название международный день престарелых. Текст резолюции упоминает проблему уменьшения размера взносов в Целевой фонд по проблемам старения ООН. Кроме того, в документе упоминается тенденция к быстрому старению в мире, а также в способности пожилых людей существенно повлиять на развитие общества. 

Также сегодня в Украине отмечается День ветерана. Сейчас восприятие слова «ветеран» не потерпело существенных изменений по сравнению с тем, как этот термин использовали в древние времена. 

В частности, ветеранами еще во времена античного Рима было принято называть военнослужащих и солдат, которые на фронте провели более 20 лет. Государство так сильно почитало этих людей, что выделяло им земельные участки или же им начисляли крупное финансовое вознаграждение. На сегодняшний день в мире государства и правительства определяют четкую стратегию, направленную на поддержку ветеранов. 

zoom-images