Законопроект 5344 создает новые возможности для трудоустройства людей с инвалидностью

Существующая система трудоустройства лиц с инвалидностью, основанная на квотном принципе и системе штрафных санкций, не является эффективной. В результате, в Украине официально трудоустроено только 16% людей с инвалидностью, в то время как в Европе этот показатель достигает более 55%.

Законопроект 5344 создает новые возможности для трудоустройства людей с инвалидностью

фото из открытых источников

Министерство социальной политики Оксана Жолнович в эфире телемарафона "Единые Новости" рассказала о новациях законопроекта 5344, целью которых является обеспечение людей с инвалидностью на достойный труд.

По ее словам, разработанный Минсоцполитики законопроект 5344 уже находится на рассмотрении в Парламенте. Обсуждение в первом чтении можно ожидать до конца февраля, а в целом во втором квартале 2023 года.

“Прежде всего, законопроект 5344 призван увеличить инклюзию в обществе, сделать условия равными для всех. Потому что сегодня ситуация, когда – преимущественно в частном бизнесе – действует квота для трудоустройства людей с инвалидностью. И если она не выполнена, частный сектор платит раз в год так называемую "административную хозяйственную санкцию". И есть уже очень много случаев ее обхода и неуплаты, работодатели боятся трудоустраивать людей с инвалидностью, потому что не знают, как это делать, нет системного сопровождения и помощи, чтобы адаптировать такого человека в коллективе”, – пояснила глава Министерства социальной политики.

Законопроект 5344 предусматривает отмену этой практики и предлагает три варианта для работодателей:

- платить безусловный целевой взнос в поддержку трудоустройства людей с инвалидностью;

- самому брать людей с инвалидностью на работу и получать поддержку;

- покупать продукт у социальных предприятий, уже трудоустроивших 50 и более процентов людей с инвалидностью;

Таким образом, акцент делается на обеспечении достойных условий работы людей с инвалидностью, накоплении ресурса и расширении поддержки соцпредприятий.

Еще одной проблемой, которую решает законопроект 5344, является невозможность поддержки государством предпринимателей, нанимающих людей с инвалидностью, но их учредители не являются общественными организациями.

“Сегодня по закону поддержка от государства возможна только если учредителем является общественная организация. Так что мы снимаем это ограничение и говорим: любой работодатель, нанимающий 50 и более людей с инвалидностью в свой штат, может рассчитывать на поддержку, на льготы. Социально ориентированный бизнес будет создавать новые, социально защищенные рабочие места”, – подчеркнула Оксана Жолнович.

Она добавила, что при разработке законопроекта и создании новых услуг изучался и положительный зарубежный опыт, в частности, Польши.

Социальное сопровождение будет закупаться как услуга у общественных организаций, у компаний-поставщиков и у частных агентств занятости. Для этого государство формирует специальный фонд средств, направляемых исключительно на поддержку трудоустройства людей с инвалидностью. Уже сформированы стандарт и требования к критериям и образовательным компетенциям людей, которые будут оказывать сопровождение.

zoom-images