РФ обвинила Украину в невыполнении Минских соглашений

Российские власти обвинили украинского президента Владимира Зеленского в отказе выполнять Минские договоренности.

РФ обвинила Украину в невыполнении Минских соглашений

Управление президента. Фото: УНН

В ответ на это в Офисе президента подчеркнули, что со стороны Киева уже многое было сделано для того, чтобы решить конфликт на уровне дипломатии.

Об этом заявил советник главы ОП Михаил Подоляк. 

«Следует отметить, что проведение переговоров напоминает дорогу с двухсторонним движением, дорогой к поиску компромисса, который удовлетворил бы обе стороны. Однако если дать объективную оценку тому, со стороны кого было приложено больше усилий, то с 2019 года наша страна точно сделала намного больше», — отметил чиновник.

В то же время Подоляк добавил, что в Москве никто не пояснил, почему не были выполнены пункты соглашений, которые Россия взяла на себя. Речь идет, в частности, о постоянном блокировании работы КРВВ, отказе допускать представителей Красного Креста на оккупированный Донбасс, а также несоблюдении перемирия. 

«Это все говорит о том, что реализация Минского формата в существенной степени зависит от определенного отсутствия логики в Минских документах. Из-за того, что требования по безопасности, по политической и гуманитарной части, сейчас переговорный процесс приостановлен», — пояснил чиновник Офиса президента, добавив, что Киев сейчас прикладывает все усилия для проведения переговоров в «нормандском формате». 

zoom-images