Рекорд по количеству вакансий за время войны: что было с рынком труда в январе

В январе 2023-го впервые с 24 февраля прошлого года количество вакансий приблизилось к 60 000. Работа есть, украинские компании продолжают найма, открывая больше новых рабочих мест.
От -8 до 10: на рынке труда оттепель

Рекорд по количеству вакансий за время войны: что было с рынком труда в январе

фото предоставлено организаторами

В январе 2023 года на рынке труда зафиксировано рекордное количество вакансий с момента полномасштабного вторжения России – украинские компании разместили на сайте Work.ua более 59 тысяч предложений работы. Последний раз такая ситуация наблюдалась в октябре прошлого года, когда было 56 719 вакансий.

Этот показатель гораздо лучше, чем в прошлом году, когда было падение -8%. Сейчас же есть положительный тренд роста 10%.

 Рекорд по количеству вакансий за время войны: что было с рынком труда в январе — фото 

 Запад восстановился, центр и юг подтягиваются

На западе Украины рынок труда уже восстановился. Об этом свидетельствует то, что здесь компании размещали вакансий больше, чем в январе 2022-го. В центре и на юге страны также наблюдается положительный тренд – восстановление составляет 50-60% от довоенного уровня.

По данным аналитики системы управления найма (СУН) от Work.ua, наибольшую динамику восстановления в январе, как сравнить с декабрем, показали следующие области:

Одесская - 26%

Хмельницкая - 23%

Харьковская - 20%

Сумская - 19%

Кировоградская - 18%

Лидерами по количеству размещенных вакансий стали Киевская – 17 846, Львовская – 6 374, Днепропетровская – 5 541, Одесская – 3 983, Ивано-Франковская области – 1 893.

 Рекорд по количеству вакансий за время войны: что было с рынком труда в январе — фото 

 В сельском хозяйстве начинается набор

В последние месяцы зимы агробизнес активно готовится к посевной кампании и новому сельскохозяйственному сезону. Поэтому больше новых предложений работы в январе появлялось именно в категории «Сельское хозяйство, агробизнес» (33%). Также в пятерку категорий с наибольшим приростом вакансий в январе вошли: «Бухгалтерия, аудит» (24%), «Недвижимость» (22%), «Управление персоналом, HR» (21%), «Красота, фитнес, спорт» (19%).

 Рекорд по количеству вакансий за время войны: что было с рынком труда в январе — фото

Примечательно, что работодатели пытаются восстанавливать и развивать свои предприятия, предоставлять им бусту и для этого ищут соответствующих специалистов. Аналитика СУН показывает, что наибольший прирост вакансий в январе наблюдался по должностям «Прораб» (78%), «Управляющий сетью магазинов» (74%), SMM-специалист (66%), «Механизатор» (57%).

Традиционно больше ищут менеджеров по продажам, продавцов-консультантов, бухгалтеров, водителей, поваров.

 Рекорд по количеству вакансий за время войны: что было с рынком труда в январе — фото 

 Кандидаты активизировали поиск работы и предпочитают расстояние.

По состоянию на январь 2023 конкуренция между соискателями незначительно выросла и держится на уровне осени 2022-го. Однако этот рост меньше, чем в январе 2022 года, как сравнить с декабрем 2021 года.

Самая большая конкуренция соискателей на вакансию наблюдается в Харьковской, Киевской, Одесской, Винницкой и Запорожской областях. Здесь бизнесы и люди активно возвращаются к работе. На западе Украины конкуренция ниже из-за возобновления рынка труда. В Закарпатской, Черновицкой, Кировоградской, Тернопольской областях, а также в Херсоне она самая маленькая.

Должности на дистанционную занятость наиболее конкурентны среди соискателей. Они охотнее откликаются на вакансии тестировщика, Front-end программиста, веб-дизайнера, ретушера.

Самая низкая конкуренция наблюдается в медицинской сфере: меньше всего ищут работу гастроэнтеролога, врача УЗИ, заведующего аптекой. Также бизнесу не хватает электрослесарей и горняков – на эти должности отзывов очень мало. 

 Бизнес открывает набор, однако не спешит поднимать зарплаты

Средняя зарплата в Украине весь 2022 держалась на уровне 15 000 грн. Январь 2023 года не принес изменений — заработная плата осталась на том же уровне. Не наблюдаются значительные колебания и на региональном уровне.

Работодатели все еще находятся в режиме экономии и в ожидании, как будут разворачиваться события в стране в конце зимы и начале весны. И по этой неизвестности не спешат пересматривать зарплаты работникам.

Высокую зарплату в январе платили:

медиабайеру – 52 500 грн;

водителю-международнику - 42 500 грн;

директору по маркетингу - 40 000 грн;

руководителю отдела продаж - 37 500 грн;

финансовому директору - 37 500 грн;

рихтовщику - 34 500 грн.

Пятерку категорий с самой большой зарплатой в январе возглавила «Недвижимость» – здесь в среднем предлагают 30 000 грн. Далее следует «Топменеджмент, руководство высшего звена» – 25 000 грн; «Транспорт, автобизнес» – 22 500 грн; «Продажа, закупка» и «Сельское хозяйство, агробизнес» – 20 000 грн.

Украинские бизнесы повышали зарплаты прежде всего сотрудникам, которые работают с людьми, например HR-специалистам

 Рекорд по количеству вакансий за время войны: что было с рынком труда в январе — фото

Ниже всего оплачивался труд уборщиков (8 000 грн), музыкальных руководителей (8 250 грн), посудомоечников (8 500 грн), мастеров производственного обучения (8 925 грн), санитаров (9 000 грн). 

 Искателей-женщин вышло на рынок труда больше, чем мужчин

В январе на рынок труда вышло на 44% больше женщин, чем в декабре прошлого года, а мужчин на 20% в аналогичный период.

По данным аналитики СУН, больше всего прибыло новых соискателей в Черновицкой (46%), Сумской (44%), Киевской (43%), Житомирской (39%) и Винницкой областях (38%).

 Больше кандидатов стало в следующих областях:

"Недвижимость" (61%);

«Администрация, руководство среднего звена» (52%);

«Секретариат, делопроизводство, АХО» (51%);

"Дизайн, творчество" (48%);

"Культура, музыка, шоубизнес" (46%).

 Рекорд по количеству вакансий за время войны: что было с рынком труда в январе — фото

В Украине есть работа, бизнес активно ищет персонал, открывает вакансии, но, вероятно, в условиях кадрового голода проблема гендерных и возрастных стереотипов побуждает работодателей к дальнейшим изменениям — смотреть в сторону молодых специалистов и учиться использовать потенциал людей с опытом.

zoom-images