"Пробуждение в мудрости”: в Киеве открылась выставка картин заслуженного художника Украины Юрия Нагулко

140 картин, 8 локаций – в столице художественная выставка разместилась в стенах торгового центра. До конца этого года украинцы смогут бесплатно посетить выставку картин известного украинского художника Юрия Нагулко, представленных в ТЦ "Gorodok Gallery".

”Пробуждение в мудрости”: в Киеве открылась выставка картин заслуженного художника Украины Юрия Нагулко

фото предоставлено организаторами мероприятия

18 ноября состоялось официальное открытие выставки заслуженного художника Украины Юрия Нагулко. В программе праздничной презентации посетители имели возможность насладиться концертом оркестра имени Николая Лысенко, выступлением известного пианиста Евгения Хмары и театральным перфомансом под руководством Люси Пономаренко, которые прошли на территории просторного зала Pochayna Event Hall.

Организаторы происшествия создали настоящую мистерию и оживили картины. С помощью специальных технологий полотна масштабировали в пространстве, заполняли стены зала и двигались, что создавало невероятный эффект глубокого погружения. В день открытия поддержать и поздравить художника пришли более 700 киевлян.

”Пробуждение в мудрости”: в Киеве открылась выставка картин заслуженного художника Украины Юрия Нагулко — фото

”Пробуждение в мудрости”: в Киеве открылась выставка картин заслуженного художника Украины Юрия Нагулко — фото

”Пробуждение в мудрости”: в Киеве открылась выставка картин заслуженного художника Украины Юрия Нагулко — фото

“В своих работах я хотел передать не только историю украинского народа, но и его мудрость, несокрушимость духа, силу поколений и извечную борьбу за свою свободу и идентичность.

У каждого человека есть свое оружие. Оружие художника – это кисть и мастихин . Сейчас мы являемся свидетелями исторических событий, которые снова требуют от нас стойкости и веры, борьбы за нашу правду и человеческие права. Своими работами я хотел показать украинским, что мы нация непокоренных, нация, которая даже в самые темные времена имеет в душе свет и место для творческого проявления. И то, что на открытие пришло столько людей – говорит о том, что это людям нужно” – комментирует открытие Юрий Нагулко.

Художественная выставка насчитывает более 140 работ художника, написанных как до полномасштабного российского вторжения, так и во время. Одна из таких - "Жатва", написанная летом этого года. Основная тема – освещение образов украинства и осмысление культурных связей разных регионов Украины. Всего ТЦ "Gorodok Gallery" разместил 8 локаций, которые имеют названия: "Прикосновение. Другой мир", "Надписи на скрижалях веков", "Вось единства", "Калиграфия поколений", "Перекресток миров", "В тени рая", " Горизонты соединения и Башня.

Картины Юрия отражают ретроспективу украинской истории в образах, которые тянутся своими корнями еще до времен Киевской Руси и заканчиваются настоящим. Полотна художника заставляют останавливаться перед ними, ведь эти образы находят отклик в душе каждого украинца, внутри начинает упоминаться величественная история, где много жизней, много смыслов, много оставленных надежд и рождение новых”, - делится впечатлениями организатор события, меценатка, владелица группы компаний которую входит ТЦ "Gorodok Gallery", кандидат философских наук, Инесса Кравченко.

По словам госпожи Инессы, выставку планировали еще несколько лет назад, но помешали карантинные ограничения, а затем начало полномасштабного вторжения.

”Пробуждение в мудрости”: в Киеве открылась выставка картин заслуженного художника Украины Юрия Нагулко — фото

«Мы решили, что сейчас пришло время для этого события, ведь поддержка и развитие художественной жизни в Украине – это еще один фронт, который нужно защищать.

Культура нашей Родины – это тот щит, который защищает нас от вражеской пропаганды, культурной экспансии и позволяет крепко стоять на ногах, четко зная кто мы и откуда наши корни. В условиях войны - это очень важно, люди должны видеть и знать, что каждый вносит свой вклад в общую победу, а жизнь продолжается, несмотря на все попытки врага сломить нас” , - добавляет организатор события.

”Пробуждение в мудрости”: в Киеве открылась выставка картин заслуженного художника Украины Юрия Нагулко — фото”Пробуждение в мудрости”: в Киеве открылась выставка картин заслуженного художника Украины Юрия Нагулко — фото

Это впервые в столице картинная галерея такого масштаба и уровня разместилась прямо в стенах торгового центра. На счету Юрия Нагулко 38 персональных выставок по всему миру. Его работы продавались на лондонских аукционах Bonhams, Phillips de Pury&Company, а также на киевском "Золотом сечении".

Для украинцев выставка будет доступна каждый день с 12:00 до 20:00 до конца декабря этого года.
Посетить ее можно всей семьей бесплатно. 
Все локации находятся на втором этаже ТЦ "Gorodok Gallery", который расположен по адресу: проспект Степана Бандеры, 23 (метро Почайна). 
Узнать больше о событиях торгового центра можно на официальном сайте и Facebook на странице молла.

zoom-images