Big Trade-Marketing Show-2023: Моменты истины – событие года для трейд-маркетологов Украины

10 февраля в Киеве состоялась ежегодная, седьмая по счету Всеукраинская конференция «Big Trade-Marketing Show-2023: Моменты истины» , которая стала главным событием года для отечественных трейд-маркетологов.

Big Trade-Marketing Show-2023: Моменты истины – событие года для трейд-маркетологов Украины

фото предоставлено организаторами мероприятия

Это единственная в Украине специализированная мера для специалистов в сфере трейд-маркетинга и смежных отраслей. На встрече собралось более 250 топ-маркетологов, руководителей маркетинга и продаж, трейд-маркетинга, бренд-менеджмента, руководителей программ лояльности ритейлеров и поставщиков. Присутствовали также мерчандайзинговые агентства, разработчики IT решений для ритейла, поставщики оборудования и т.д.

Участники конференции собрались, чтобы обсудить тренды и тенденции развития трейд-маркетинга, составить план по усовершенствованию работы собственных маркетинговых, перенять успешный опыт коллег, получить практические кейсы и рекомендации лучших маркетологов Украины, погрузиться в атмосферу высококонцентрированного креативного нетворкинга, приобрести новых партнеров, провести новых партнеров обсудить самые мощные коллаборации с участниками мероприятия.

Организатором конференции выступила В2В медиа-группа TradeMasterGroup .

Распределение участников по сферам деятельности выглядело так:

Производители – 49%
Сети магазинов – 26%
Дистрибьюторы – 6%
Решение для бизнеса – 18%
СМИ – 1%

Распределение аудитории по уровню менеджмента выглядело следующим образом:

CEO/COO/Директор – 11%
Владелец – 1%
Коммерческий директор – 7%
Руководитель отдела маркетинга – 18%
Маркетолог – 26%
Директор по маркетингу – 13%
Руководитель отдела продаж -11%
Менеджер по сбыту – 7%
Аналитик – 3%
Руководитель производства – 1%

Партнерами конференции стали компании:

Партнер по лояльности Art Nation Loyalty

Партнер по стимулированию продаж   Pepsell

Партнер по мерчендайзинговым решениям OUTFORZ

Партнер по автоматизации и консалтингу Consulting for Retail

Трансформационный Партнер YouCoach    

Партнер кофе-брейков ONE LOVE  

В начале конференции с приветственным словом к участникам выступила Брагина Людмила управляющий партнер портала TradeMaster.ua

Открыла серию выступлений Екатерина Калюжная , Senior Research Executive, Brand Guidance Kantar Ukraine. Она представила исследование на тему «Эмоциональная составляющая коммуникации. Чего сейчас ждет клиент?» .

Спикер отметила, что в течение прошлого года 98% респондентов перешли в онлайн и только 54% пользуются оффлайн источниками информации. Главным каналом коммуникации с брендами стал Facebook, но быстро растет популярность Telegram и других мессенджеров. «Брендам следует стать для своих пользователей «другом в телефоне», это возможность быстро и дорого достучаться до потребителя. Но не становитесь надоедливыми!» – подчеркнула Екатерина Калюжная.

Марина Забарило, директор Consumer Panel & Services, GfK Ukraine , выступила с докладом «Как изменилось поведение покупателей и как это влияет на рынок?»

На основании социсследований спикер рассказала, как чувствует себя покупатель и как он справляется с текущей ситуацией. Она отметила, что все большее количество украинцев испытывают бюджетное давление, но только половина соглашается экономить на всем. Покупатели озабочены ростом цен в FMCG категориях и выбирают разные стратегии выживания.

По словам Марины Забарило, от экономии потребителей больше всего пострадают отрасли развлечений и общепита, а рынок FMCG растет исключительно за счет инфляции.

Вместе с тем, отметила спикера, хотя и наблюдается усиление экономии и рационального шопинга, потребитель все еще пытается держаться привычного уровня потребления.

Следующая спикерша, Леся Никулина, начальница отдела торгового маркетинга сети «Фокстрот» , познакомила участников конференции с презентацией «Эмоциональная составляющая коммуникации в условиях военной экономики. Как удовлетворить ожидания клиента на торговой площадке» .

Она отметила, что магазин является не только местом покупки, но и местом коммуникации. Спикер обратила внимание, что в то время, как жители центральных и западных областей почти не изменили своего поведения, переселенцы или жители освобожденных территорий стали больше нуждаться в эмоциональной составляющей и одновременно менее прихотливы к сервису и скорости обслуживания.

Леся Никулина рассказала, как ритейлер реформировал коммуникацию с клиентами с учетом патриотической составляющей, а также познакомила участников мероприятия с уникальным проектом сети – украинским музыкальным контентом для отечественного ритейла.

Вячеслав Сауц , директор по маркетингу сети аптек «Путешественник», рассказал о «Диджилизации ко времени» . Он отметил, что бизнес научился работать в условиях неопределенности и в этом помогли современные технологии: CRM-система, онлайн-разработки, Viber-бот и т.д.

Спикер раскрыл плюсы и недостатки главных каналов коммуникаций – Viber-бота, Telegram-бота и мобильных приложений, а также дал практические советы, как набрать клиентскую базу в мессенджерах.

Ирина Громова , директор по маркетингу Art Nation Loyalty, презентовала кейс «Практики Фиджитал для улучшения клиентского опыта в ритейле».

Спикер рассказала, как маркетологи изменяют классический подход к программам лояльности с применением приемов геймификации и диджитал инструментов, каждый раз разрабатывая новую концепцию. Это воплощено в концепции Phygital, которая объединяет оффлайн и онлайн среду для улучшения опыта клиента. Phygital базируется на трех составляющих: коммуникационной коммуникации, знаниях психологии потребителя и иммерсивном опыте.

В качестве примера Ирина Громова привела, как концепцию Phygital применяют мировые лидеры ритейла: Amazon, Chanel, Lush Lens, Nike и другие. В конце доклада спикера презентовала кейс сети АТБ – проект LOVE Surrprise, охвативший полмиллиона потребителей.

Максим Незвиецкий , вице-директор по маркетингу сети мультимаркетов "Аврора", выступил с темой "Акции лояльности в военный период" . Спикер рассказал о воплощении проекта на героическую тему казачества, направленный на сбор средств на закупку дронов для ВСУ. В итоге было закуплено 70 дронов, а оборот участвовавших в акции товаров вырос на 41%.

Другой проект – «Землячки. UKRAINIAN FRONT» — был направлен на поддержку женщин на войне, благодаря которому было сшито 1000 комплектов формы для женщин-военнослужащих.

Продолжил сессию Евгений Черный , руководитель по продуктам Big Data в Kyivstar. Его выступление называлось «Big Data – аналитика: Как оставаться актуальным для клиента?»

Спикер рассказал, как работает Big Data в Киевстаре, и какие инструменты компания использует для решения задач заказчиков. Евгений подробно рассказал о работе с каждым инструментом – это портрет клиента, геоаналитика, event-based маркетинг, триггерная рассылка, таргетинг в диджитал и т.д.

По каждому из инструментов спикер привел практичные кейсы использования.

Ольга Момчилович , директор по маркетингу сети маркетов «ЛотОК», выступила с темой «Повышение лояльности через персонализацию клиентского опыта» . Спикер подчеркнула, что клиенты приходят не покупать то, что продается, а решить свою текущую проблему. Поэтому, чтобы лучше отвечать потребности покупателя, следует олицетворять его опыт.

По словам спикеры, собирать данные можно открыто (анкетирование, история покупок и поиска), анализировать паттерны поведения покупателя, собирать контекстные доани (геолокация и др.).

В заключение Ольга Момчилович привела мировую статистику, по которой более 70% потребителей будет покупать чаще у брендов или сетей, ведущих персонализированную коммуникацию.

Иван Столярук , ведущий специалист по продвижению и разработке программного обеспечения OUTFORZ, представил программный продукт «PICSELL: Эффективное решение задач по управлению полкой и командой мерчендайзеров» . Picsell позволяет пользователю контролировать команды мерчендайзеров, собирать и анализировать данные, ряд инструментов для менеджмента, возможность отчетов в Power Bi и опции системы мотивации персонала, маркетинга и т.д.

Спикер познакомил участников конференции с каждой из этих возможностей, содержательно указав преимущества этого программного продукта для работы с товарами и мерчендайзерами.

Андрей Боровский , руководитель отдела маркетинга «Хенкель Баутехник Украина», рассказал о «Вызовах для маркетинга в условиях военной экономики» .

Спикер рассказал, что после полномасштабного вторжения России маркетологам пришлось отказаться от большинства «мирных» опций – больших бюджетов, русского языка коммуникации, маркетинговых экспериментов и главное – ранее согласованных стратегий. Главными составляющими новой стратегии в маркетинге стали донаты, эконом-предложения и Украина.

Андрей Боровский привел, как изменялись экономические показатели в течение прошлого года, и представил несколько практических кейсов из портфеля Хенкель Баутехник, а также рассказал о программе поддержки компании украинской экономики.

Выступление Дмитрия Тимохина , руководителя управления трейд-маркетинга «МХП», называлось «Как использовать Big Data-решения при разработке трейд маркетинговой стратегии, работающей сейчас?»

Спикер рассказал, как анализ Big Data влияет на фактор успешности торговых точек и привел в пример трансформацию торговой сети «Мясо Маркет». Дмитрий познакомил участников конференции с несколькими инструментами Big Data – Бостонской матрицей, матрицей чувствительности, моделью кластеризации продаж и т.д. и проанализировал несколько основных стратегий роста категории.

Василий Яцишин , руководитель службы торгового маркетинга «Кормотех» представил практический кейс под названием «Программа лояльности В2В производителя в FMCG. Опыт Kormotech» .

На примере Кормотеха спикер предоставил анализ эффективности маркетинговых активностей — ценовых скидок, комплиментарных активностей и т.д. Он отметил, что главный минус этих активностей – отсутствие заинтересованности продавцов. Василий обратил внимание, что продавец является важным звеном между брендом и потребителем, поскольку первым видит реакцию на новинки, формирует заказ на продукт и в конце концов общается с покупателем.

Спикер рассказал о воплощении программы лояльности для продавцов, целью которой было мотивировать каждого отдельно взятого продавца за реализацию того или иного продукта, сформировать лояльность продавцов к брендам «Кормотех» и получить коммуникационный канал между маркетингом и ключевым каналом реализации. Воплощение программы привело к 20-45% роста продаж по участникам программы.

Очередной кейс презентовал Ростислав Прядко , партнер, руководитель по развитию и маркетингу в Pepsell. Его выступление называлось «Новые подходы к стимулированию продаж» .

Спикер сравнил классический подход к стимулированию продаж с подходом Pepsell. Платформа Pepsell позволяет производителю или дистрибьютору иметь доступ и прямой канал коммуникации через мобильное приложение с каждым магазином, торговыми представителями и другими участниками рынка, влияющими на решение о покупке.

Производитель или дистрибьютор может мотивировать их выполнять любые задачи. Такой подход, по словам спикера, позволяет в разы ускорить запуск задач для участников, повысить эффективность, снизить затраты на программу, получать обратную связь от участников в режиме реального времени и контролировать распределение вознаграждений и тому подобное.

Завершила серию выступлений Марина Вознесенская , директор по маркетингу сети магазинов «Экспресс Маркет box» с темой «Эффективные неценовые промо для повышения продаж и лояльности покупателей в условиях сегодняшнего дня» .

Спикер рассказала о недостатках ценовых акций и привела примеры, как неценовые промо способствуют увеличению продаж, а именно — оформление с учетом эмоциональной составляющей, дегустации, розыгрыши призов, социальная и волонтерская активность.

В конце доклада Марина Вознесенская привела распространенные ошибки в проведении неценовых промо. Это недостаточная информационная поддержка, длительное время акций, нерелевантные подарки, призы, некорректная сегментация, неосведомленность персонала и т.д.

Спасибо СМИ за поддержку: Postfactum, Первый Деловой biz , Mind.ua ,   Logist.fm ,   EBA , 44.ua ,   Marketer , Depo , Dsnews.ua , Interfax , Worldexpo , 33 Канал , Ukrpres.info , Agravery , Vesti.ua , UBR , Open4business , Fixygen , Agrostory , Киевские Хроники , Aggeek , Igate , Пищевые Технологии

zoom-images