В Луцке подписали 12 меморандумов о внедрении прогрессивного международного образования мира

11 января в КЗСО «Луцкий лицей № 27 Луцкого городского совета» состоялось подписание 12 меморандумов между международной миротворческой организацией HWPL и заведениями общего среднего образования г. Луцк и Волынской области относительно реализации образования мира и расширения международного сотрудничества.

В Луцке подписали 12 меморандумов о внедрении прогрессивного международного образования мира

фото предоставлено организаторами мероприятия

Конференция по подписанию Меморандумов HWPL ради мира была организована HWPL в сотрудничестве с Управлением Государственной службы качества образования в Волынской области и Департаментом образования Луцкого городского совета и при содействии ВОО Рядом. На мероприятии присутствовало несколько сотен участников офлайн и онлайн: представители власти Луцка и Волынской области, делегация мира HWPL из Вашингтона, директора школ, педагоги и школьники.В Луцке подписали 12 меморандумов о внедрении прогрессивного международного образования мира — фото

Ирина Чебелюк, заместитель городского головы Луцка выступила с поздравительным словом: «Когда мы узнали информацию о том, что хотят реализовывать школы мира в нашем городе, мы приняли решение, что будем дальше работать и привлекать все больше учебных заведений. Ибо слово «мир» для нас приобрело новое значение. Верим, будет победа и в нашей стране воцарится мир. Мы с вами получим еще больше возможностей развиваться и учиться и строить нашу страну.»

«Мы очень рады, что налаживаем сотрудничество с международной организацией HWPL, чтобы реализовать проект образования мира в учебных заведениях нашего региона. Я и мои коллеги искренне убеждены в том, что этот проект будет способствовать многим полезным аспектам в жизни ваших заведений. Это и социально-психологическое сопровождение, это эффективная антибуллинговая политика, содействие эффективному развитию как каждой личности, так и нашей общины в целом. Поэтому наши усилия направлены на то, чтобы воспитать детей – личностей, которые будут гражданами мира и никогда не станут на сторону войны». , – подчеркнула Ангелина Корец, начальник управления Государственной службы качества образования в Волынской области.

Во время мероприятия были подписаны Меморандумы о взаимопонимании (MOU) для расширения обучения миру вместе с 12 школами г. Луцк и Волынской области. Со стороны HWPL меморандумы подписал Джозеф Сонг, директор Вашингтонского филиала HWPL. В Луцке подписали 12 меморандумов о внедрении прогрессивного международного образования мира — фото

Вероника Захарчук, директор КЗОВ «Луцкий лицей № 27 Луцкого городского совета» поделилась: «Я буду говорить от имени 12 учебных заведений, которые сегодня приобщаются к подписанию меморандумов. Мы осознаем сколь важно нам дать знания и необходимые умения нашим ученикам, чтобы пережить все ужасы войны, которые останутся после победы. Нам дали готовый инструмент для того, чтобы мы проводили уроки мира в каждом учебном заведении. Чтобы помочь ученикам и через них всем семьям, всему городу научиться жить в мире и любви. Мы благодарны за международную помощь посредством образования».

Виталий Бондарь, директор департамента образования Луцкого городского совета поздравил гостей мероприятия, вручив волынский каравай директору филиала HWPL в Вашингтоне, Джозефу Сонгу. Исполнительный директор ВГО Рядом и почетный доктор Университета Мальмо, Мария Тищенко, которая способствовала развитию образования мира в Украине, поздравила учебные заведения с подписанием меморандумов с HWPL.

Реган Даркин, директор по образованию мира HWPL в Вашингтоне, представила образование мира HWPL и провела урок мира офлайн и онлайн для около 300 школьников учебных заведений, подписавших Меморандумы о взаимопонимании с HWPL. 

Образование мира HWPL – это обучающая программа, которая воспитывает граждан мира с универсальными ценностями мира. Эта образовательная программа, состоящая из 12 уроков, имеет учебник и учебные материалы, которые можно адаптировать к уровню и среде каждой страны и сообщества. В настоящее время были подписаны меморандумы (MOU) HWPL с 313 заведениями в 47 странах, а обучение миру проходит в 78 странах. Ранее в Украине были подписаны меморандумы с пятью учебными заведениями. Подписание меморандума дает учебному заведению звание как Академия мира HWPL.

Делегация Вашингтонского филиала международной миротворческой организации HWPL приехала в Украину и с 3 по 7 января провела лагерь мира для украинских детей-сирот в с. Татар Ивано-Франковской области в сотрудничестве с «Frontier Horizon» и местными украинскими партнерами. Кроме того, делегация HWPL приняла участие в подписании меморандумов с Пядицким сельским советом и Пядицким лицеем им. Степана Мельничука в Ивано-Франковской области, а также с городским головой Золочева, отделом по вопросам образования, молодежи и спорта Золочевского городского совета и Золочевским лицеем во Львовской области. Далее делегация мира HWPL планирует встретиться с представителями разных слоев в Киеве до середины января, чтобы обсудить возможности привлечения инструментов международного права в преодолении войны в Украине и расширить образование мира HWPL.

HWPL («Небесная культура, мир во всем мире и восстановление света») является международной неправительственной организацией, работающей по прекращению войн и установлению мира во всем мире. HWPL зарегистрирована при Департаменте глобальных коммуникаций ООН и Экономическом и социальном совете ООН, имея специальный консультативный статус. Организация осуществляет миротворческую деятельность для создания правовой системы на основе Декларации мира и прекращения войн (DPCW) для обеспечения устойчивого мира.

В феврале 2022 года, сразу после начала войны, HWPL выступила с официальным заявлением, отправив его в 192 страны мира, в котором осудила войну и призвала Россию вывести свои войска с территории Украины и соблюдать принципы международного права. В апреле HWPL в сотрудничестве с журналом Business Woman провела Международную конференцию «Восстановление мира в Украине», а также инициировала информационную кампанию в поддержку Украины с участием молодежи из 34 стран. Весной прошлого года организация передала гуманитарную помощь в заблокированный Мариуполь и школьникам нескольких школ в разных регионах Украины, а сейчас проводит программы в поддержку украинских беженцев в Чехии, Польше и Швейцарии. В Луцке подписали 12 меморандумов о внедрении прогрессивного международного образования мира — фото

В Луцке подписали 12 меморандумов о внедрении прогрессивного международного образования мира — фото

Дополнительная информация:

Список учебных заведений, подписавших Меморандумы о взаимопонимании (MOU) из HWPL 11 января:

(1) Коммунальное заведение «Луцкий учебно-воспитательный комплекс общеобразовательная школа I-II ступеней № 7 – естественный лицей Луцкого городского совета»

(2) Коммунальное учреждение общего среднего образования «Жидичинский лицей №31 Луцкого городского совета»

(3) Княгининовский лицей Волынского областного совета

(4) Коммунальное заведение общего среднего образования «Луцкий лицей №4 имени Модеста Левицкого Луцкого городского совета»

(5) Коммунальное учреждение общего среднего образования «Луцкий лицей №5 Луцкого городского совета»

(6) Коммунальное учреждение общего среднего образования «Луцкий лицей №27 Луцкого городского совета»

(7) Коммунальное учреждение общего среднего образования «Прилукский лицей №29 Луцкого городского совета»

(8) Коммунальное учреждение общего среднего образования «Луцкий лицей №11 Луцкого городского совета»

(9) Коммунальное учреждение общего среднего образования «Луцкий лицей №28 Луцкого городского совета»

(10) Коммунальное учреждение общего среднего образования «Заборольский лицей №32 Луцкого городского совета»

(11) Коммунальное учреждение общего среднего образования «Княгининовский лицей № 34 Луцкого городского совета»

(12) Коммунальное учреждение общего среднего образования «Луцкий лицей №24 Луцкого городского совета»

zoom-images