Журналист: в феврале ЕС может ввести новые санкции в отношении Беларуси

В следующем месяце страны-члены Евросоюза могут согласовать новый пакет санкций против белорусского и российского режимов. Вместе с тем не следует надеяться, что это случится во время саммита Украина-Евросоюз, как прогнозировалось ранее.

Журналист: в феврале ЕС может ввести новые санкции в отношении Беларуси

Санкции Евросоюза. Фото: УНН

Об этом корреспондент "Радио Свобода" в Брюсселе Рикард Йозвяк написал на своей странице в микроблоге Twitter.

"У меня есть сомнение в том, что в этот раз десятый пакет антироссийских санкций против России, который будет содержать значительный компонент в отношении Беларуси, подготовят до или уже во время саммита Евросоюз-Украина 3 февраля. Вероятнее всего, это состоится в феврале, несколько позже", - отметил журналист. 

Следует отметить, что одобрение нового десятого пакета санкций в отношении России Европейский союз намерен одобрить перед началом саммита Украина-ЕС, начало которого запланировано на первые дни февраля.  Ожидается, что в этот перечень могут внести Беларусь за непосредственную поддержку режимом Лукашенко военной агрессии путинской армии против Украины. Причем ранее некоторые СМИ писали о якобы просьбе Киева не включать Беларусь в новый санкционный пакет, но в МИД Украины эти слухи сразу опровергли. 

zoom-images