"Зерновое соглашение" и мирный саммит: Зеленский рассказал о разговоре с Эрдоганом

Состоялся телефонный разговор президента Украины Владимира Зеленского с лидером Турции Реджепом Эрдоганом. В перечне обсуждаемых тем стало проведение мирного саммита по Украине, запланированного на Мальте в конце октября.

”Зерновое соглашение” и мирный саммит: Зеленский рассказал о разговоре с Эрдоганом

Владимир Зеленский и Реджеп Эрдоган. Фото: 24 канал

Об этом глава государства написал в сообщении на своей странице в микроблоге Х. 

"Я провел переговоры с президентом Реджепом Эрдоганом и выразил благодарность Турции, что она настойчиво продолжает поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины", - подчеркнул Зеленский. 

В то же время на переговорах также речь шла о проведении очередного раунда переговоров по формуле мира в Мальте. Президент Украины сообщил, что турецкая сторона также будет в них участвовать и озвучит свою авторитетную точку зрения и позицию.

Еще одной темой беседы украинского и турецкого президентов стала продовольственная безопасность. Зеленский отметил, что после срыва Россией Черноморской зерновой инициативы Украина продолжает сохранять приверженность обеспечению мировой продовольственной безопасности, а также делает все для обеспечивания функционирования "зернового коридора" через Черное море. 

zoom-images