Зеленского пригласили на саммит Украина-ЕС в Брюсселе


Зеленского пригласили на саммит Украина-ЕС в Брюсселе

Саммит Евросоюза. Фото: из открытых источников

Руководители 27 стран-членов Европейского Союза и украинский президент Владимир Зеленский 3 февраля 2023 года проведут саммит. 


В то же время информация о месте проведения встречи пока неизвестно, сообщает Reuters.


“Я бы хотел подтвердить, что проведение саммита Украина-Евросоюз запланировано на 3 февраля. Кроме того, известно об открытом приглашении президенту Зеленскому совершить визит в Брюссель", - сообщил Баренд Лейтс, занимающий должность спикера главы Евросовета Шарля Мишеля.


Высокопоставленный чиновник добавил, что факт приглашения Зеленского в Брюссель не говорит о том, что саммит проведут именно там. Также по данным официальных лиц, главной темой саммита будет, скорее всего, дальнейшая поддержка Евросоюзом Украины в ее борьбе с российским вторжением. Более того, высокопоставленные европейские политики дадут оценку прогрессу Киева на пути е членству в данном геополитическом блоке.


Как известно, c начала российского полномасштабного вторжения Зеленский постоянно обращался е лидерам Евросоюза через видеосвязь. К тому же вчера начался его первый с начала войны визит за рубеж - сейчас украинский лидер находится в Вашингтоне.


Также стало известно о том, что Зеленский объяснил, зачем России понадобились "переговоры".

Кроме того издание Postfactum сообщало то, что Зеленский пообещал, что ВСУ деоккупируют всю Украину.

 

zoom-images