Зеленский заявил, что Россия уничтожила почти всю тепловую генерацию, он не исключает атаки на АЭС

Президент Украины Владимир Зеленский не исключает, что Россия может атаковать инфраструктуру украинских АЭС, в связи с этим он просит помочь с современными системами ПВО.

Зеленский заявил, что Россия уничтожила почти всю тепловую генерацию, он не исключает атаки на АЭС

Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: Офис президента

"Россия уже уничтожила почти всю нашу тепловую энергетику. Плотины и оборудование гидроэлектростанций, также газовая инфраструктура подвергаются террористическим атакам. Россия не отказывается от радиационного шантажа и, в частности, продолжает жестоко играть с безопасностью Запорожской АЭС. Мы не исключаем, что инфраструктура других наших атомных электростанций и распределительных сетей также находится под угрозой со стороны российского террора", – сказал он в среду, выступая по видеосвязи на заседании Евросовета, пишет Интерфакс-Украина.

"Это может остановить только ПВО - конкретные системы, такие как "Patriot", "Iris-T", "Samp-Т", Nasams. Системы, которые у вас есть. Они нужны Украине прямо сейчас - нужны, чтобы помешать Путину использовать террористические методы", - сказал Зеленский.

Он признал, что "российская армия чувствует свою силу практически во всем, что принадлежит к вооруженному компоненту. И именно благодаря этой силе – в артиллерии, в технике, в умении действовать в небе – они оказывают на нас давление на фронте и постепенно двигаются. Путин теперь надеется, что ему удастся добиться успеха в своем контрнаступлении, и единственными корнями этой надежды является нехватка оружия среди наших солдат", - подчеркнул он.

Теги:
zoom-images