Зеленский: замороженный конфликт с РФ – это «дипломатическое болото», на него Украина не пойдет

Украина не намерена соглашаться на замороженный конфликт с Россией, так как считает такой процесс «дипломатическим конфликтом». 

Зеленский: замороженный конфликт с РФ – это ”дипломатическое болото”, на него Украина не пойдет

Владимир Зеленский. Фото: slovoidilo

Об этом, выступая на сессии Wall Street Journal CEO Council Summit, заявил глава государства Владимир Зеленский. 

По словам президента, Минские соглашения, на которые ранее опирались многие политики, существовали только на бумаге. Российская сторона их не соблюдала и игнорировала. 

«Мы не собираемся идти на замороженный конфликт. Когда я пришел в президенты, были Минск – 1 и Минск – 2, подписывались соответствующие документы, которые, как я считаю, были достаточно серьезными. Все договоренности существовали на бумаге, а конфликт был замороженным. Я не поддерживаю такой подход, мы точно не подпишем такой документ», — рассказал Владимир Зеленский. Более того, президент отметил, что украинская сторона все время придерживалась Минских соглашений и не преставала участвовать в переговорном процессе. В свою очередь Россия начала полномасштабное вторжение. 

«24 февраля российский лидер публично вышел из Минска. Владимир Путин заявил, что начинает «военную операцию», хотя нам понятно, что речь идет о настоящей войне. Украина совершенно точно не пойдет в такое дипломатическое болото», — подчеркнул президент. 

Также стало известно о том, что Зеленский провел телефонный разговор с Макроном на тему обострения на Донбассе.

Кроме того издание Postfactum сообщало то, что Зеленский ответил на петицию о запрете гастролей в Украине российских артистов.

 

zoom-images