Зеленский в Нидерландах будет обсуждать поставки F-16

Украинский президент Владимир Зеленский начал визит в Нидерланды. Во время пребывания в этой стране будет поднят вопрос о поставках в нашу страну истребителей F-16.

Зеленский в Нидерландах будет обсуждать поставки F-16

Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: Facebook

Об этом сказано в сообщении в Telegram-канале главы государства. 

"Вместе с первой леди и членами команды мы прибыли в Нидерланды. Как всегда, впереди будут важные переговоры с господином премьер-министром Марком Рютте", - написал президент. Также Зеленский добавил, что вопрос поставок в Украину западных истребителей станет основным вопросом для обсуждения. Кроме того, стороны обсудят проведение глобального саммита мира, предложенную президентом Украины формулу мира, а также перспективу привлечения России к ответственности. 

Как известно, украинская сторона уже достаточно долго призывает западных партнеров поставить Вооруженным силам F-16, так как они помогут усилить защиту нашей страны от постоянных российских ракетных атак. Кроме того, поставка этих самолетов позволит нашим воинам составить конкуренцию авиации агрессора. 

Власти США 17 августа приняли решение одобрить поставку ВСУ истребителей F-16 из Дании и Нидерландов. В Белом доме утверждают, что Украине предоставят американские истребители после окончания обучения пилотов.


zoom-images