Зеленский: в этом году нужно начать переговоры о вступлении Украины в ЕС

Ровно год назад Украина поджала заявку на вступление в Европейский Союз, после чего Киев получил статус кандидата. В 2023-м году уже должны начаться переговоры о членстве нашей страны в этом геополитическом блоке.

Зеленский: в этом году нужно начать переговоры о вступлении Украины в ЕС

Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: slovoidilo

Такое мнение на своей странице в микроблоге Twitter предоставил президент Украины Владимир Зеленский. 

"Наша страна всегда была Европой. Украина постоянно будет Европой, и мы уже это гарантировали. Ровно год назад, на пятый день полномасштабного российского вторжения наша страна подала заявку на получение членства в Европейском Союзе, получив кандидатский статус. В 2023-м году настало время для принятия решения о начале переговоров о членстве", - отметил он.

Более того, по словам Зеленского, именно наша страна смогла как никогда объединить Евросоюз, так как Украина сейчас обеспечивает защиту европейских ценностей для грядущих поколений. Гарант утверждает, что сейчас наша страна и Европа объединились и вместе добиваются победы. 

Ранее Зеленский заявлял, что через два года Украина сможет получить полноправное членство в Евросоюзе, а вступление в НАТО станет возможным после победы в войне. При этом глава Офиса президента Андрей Ермак считает, что членство Украины в НАТО возможно раньше вступления в Евросоюз. 

Ранее, напомним, издание Postfactum рассказывало о том, что ЕС передал Молдове 150 миллионов евро.

Также вы можете узнать, что поставки российской нефти в ЕС сократились на 90%, - дипломат.

zoom-images