Зеленский: Украина не поддерживает идею о "гибридном" трибунале для Путина

Украинское государство имеет свою точку зрения о том, каким должен быть специальный трибунал для наказания за военные преступления, совершенные в отношении нашей страны российским диктатором Владимиром Путиным и его окружением. 

Зеленский: Украина не поддерживает идею о ”гибридном” трибунале для Путина

Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: slovoidilo

В то же время Киев не согласен с предложением о формате "гибридного трибунала", заявил президент Украины Владимир Зеленский, выступая во время пресс-конференции по результатам Бучанского саммита по справедливости и ответственности РФ.

"Мы, в первую очередь, проводим работу над созданием трибунала. Я убежден, что он будет. Так как после победы справедливость и ответственность станут приоритетами номер два после победы, являющейся основным приоритетом", - сообщил Зеленский.

Кроме того, глава государства добавил, что полноценная работа трибунала станет возможным после завершения войны. 

"Если говорить об этапах, каким образом мы к этому можем прийти, то мы, в первую очередь, нуждаемся в политической международной поддержке. И мы над этим работаем. В частности, это касается текста соответствующей резолюции для площадки Организации Объединенных Наций", - пояснил Зеленский.

Говоря о "гибридном формате" трибунала, президент сказал, что его сторонниками являются некоторые дружественные к Украине международные партнеры. 

zoom-images