"После этого мир не может быть в безопасности": Кулеба выступил против председательствования РФ в Совбезе ООН

Министерство иностранных дел Украины не поддерживает председательство страны-оккупанта России в Совете безопасности ООН, так как на фоне этого мир не может быть в безопасности.

”После этого мир не может быть в безопасности”: Кулеба выступил против председательствования РФ в Совбезе ООН

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Фото: 24 канал

Пост соответствующего содержания на своей странице в Twitter опубликовал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.  

"Решение о председательстве России в Совбезе ООН с начала апреля является злой шуткой. РФ узурпировала свое место, она проводит колониальную войну, а ее лидер – это военный преступник, находящийся в розыске Международного уголовного суда в связи с похищением детей. Пока Россия остается в Совбезе ООН, мир не может быть безопасным местом", - утверждает дипломат. 

Как уже ранее сообщалось, Россия с 1 апреля может возглавить председательство в Совете безопасности ООН. Таким образом, целый месяц представители страны-оккупанта будут иметь возможность управлять работой организации, а также представлять ее в остальных структурах ООН. С учетом этого украинская сторона начала консультироваться с постоянными членами Совбеза ООН с целью не допустить решения о председательстве РФ. К тому же, постпред Украины при ООН Сергей Кислица также жестко прокомментировал вероятность председательства России.

zoom-images