Зеленский: Украина много раз предлагала РФ закончить войну

Много раз Украина предлагала российской стороне закончить войну и вывести свои войска из оккупированных территорий, но пока что в Москве верят только в террор.

Зеленский: Украина много раз предлагала РФ закончить войну

Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: УНИАН

Об этом в своем традиционном вечернем видеообращении заявил президент Украины Владимир Зеленский. 

По его словам, в скором времени депутаты Верховной Рады одобрят продление в нашей стране общей мобилизации и военного положения. Это решение является очевидным, как и его причины. Украинское государство, продолжил Зеленский, постоянно стремилось и сейчас стремится к миру, поэтому не один раз Киев в различных переговорных форматах предлагал Москве завершить войну и положить конец оккупации украинских земель.

"Но реалии таковы, что в России продолжают верить в террор и жить своими пропагандистскими иллюзиями о том, что можно чего-то достичь разными способами шантажа. Однако так не будет", — отметил украинский президент. Он также добавил, что украинцам в дальнейшем придется защищаться и адекватно отвечать на любое проявление террора. 

"Наша борьба должна продолжаться на всех фронтах и уровнях. Мы должны как можно активнее усиливать наше государство, оставаться едиными и задействовать как можно большее количество стран для участия в нашей антивоенной коалиции", — сказал Зеленский и добавил, что нужно добиваться ослабления России, так как это поможет быстрее закончить войну. 

zoom-images