Зеленский считает, что очередной саммит НАТО в Вильнюсе может стать судьбоносным

Саммит НАТО, проведение которого запланировано в литовской столице, может сыграть судьбоносное значение для всего евроатлантического сообщества. 

Зеленский считает, что очередной саммит НАТО в Вильнюсе может стать судьбоносным

Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: Facebook

Такое заявление во время выступления перед парламентом Литвы озвучил президент Украины Владимир Зеленский. 

"Мы с большим нетерпением ожидаем саммит Североатлантического альянса в Вильнюсе, так как он имеет все шансы сыграть судьбоносную роль для всего нашего североатлантического сообщества. Будем делать все, чтобы саммит таким и стал, сделаем это вместе, так как история всегда является достижением свободных", - подчеркнул глава государства. 

В то же время президент добавил, что именно сегодня литовцы отмечают День Свободы, в то время как народ Украины продолжает свою борьбу за независимость от российского агрессора, как это в свое время делали в Литве. Кроме того, Зеленский выразил благодарность литовской стороне за поддержку. 

Следует отметить, что проведение саммита Североатлантического альянса в Вильнюсе запланировано на 11 и 12 июня. Более того, выступая перед литовскими парламентариями Владимир Зеленский заявил, что для победы над Россией Украина нуждается в танках, санкциях и спецтрибунале. 

zoom-images