Зеленский рассказал, когда Украина подпишет соглашение о безопасности с США

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, когда стоит ожидать подписания соглашения о безопасности между Украиной и Соединенными Штатами Америки.

Зеленский рассказал, когда Украина подпишет соглашение о безопасности с США

Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: slovoidilo

Соответствующее заявление глава государства озвучил на совместной пресс-конференции с вице-президентом США Камалой Харрис, отвечая на вопрос о возможных сроках подписания между Украиной и США соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности.

"Относительно гарантий безопасности. Сейчас наши команды над этим работают. Были проведены два раунда переговоров. Я убежден, что мы получим очень мощный документ с нашими партнерами. Но мы договорились, что мы должны все сфокусироваться на том, что нужно именно сейчас. Поэтому мы фокусируемся на работе с Конгрессом Соединенных Штатов, а после этого перейдем к гарантиям безопасности", - отметил глава государства.

Напомним, 16 февраля в Берлине состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности между Украиной и Федеративной Республикой Германия. Канцлер Олаф Шольц заверил, что его страна намерена продолжить поддержку Украины против российской агрессивной войны.

В тот же день Украина и Франция подписали соглашение о гарантиях безопасности для Киева. Текст договора приняли президенты двух стран – Владимир Зеленский и Эммануэль Макрон в Париже. 

zoom-images