Зеленский провел телефонные переговоры с премьером Великобритании

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонные переговоры с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком. Говорили о поддержке Украины и отступлении российских военных в Херсонскую область. Об этом сегодня, 10 ноября, сообщили в пресс-службе британского правительства.

Зеленский провел телефонные переговоры с премьером Великобритании

Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua

Политики имеют общую позицию по ситуации вокруг Херсона.

"Лидеры соглашаются, что вывод российских войск из оккупированного Херсона в любом формате может демонстрировать значительное продвижение украинских сил и является свидетельством слабости российского военного наступления. Но в дальнейшем следует действовать с осторожностью, пока над городом не поднимут украинский флаг", - сказано в сообщении.

Со своей стороны, Риши Сунак заверил, что Украина и дальше может рассчитывать на поддержку Великобритании. В частности, Лондон передаст украинским военным тысячу ракет класса "земля-воздух" и более 25 тысяч зимних комплектов формы.

Также Зеленский и Сунак обменялись мнениями о международной поддержке Украины и наказании России за военные преступления.

"Премьер-министр и президент договорились тесно сотрудничать для достижения прогресса по этим вопросам", - отметили в британском правительстве.

zoom-images