Зеленский предупредил, что война в Украине может затянуться на десятилетия

Российско-украинская война может затянуться на несколько лет или десятилетий. В связи с этим союзники Киева должны продолжать поддержку украинцев, так как это снизит вероятность Третьей мировой войны.

Зеленский предупредил, что война в Украине может затянуться на десятилетия

Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: slovoidilo

Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью журналистам финского издания Yle.

Авторы материала подчеркивают, что, невзирая на ожидания успешного контрнаступления, украинский лидер не исключает сценария, согласно которому "война может продолжаться годами или даже десятилетиями".

"Для других стран будет дешевле сейчас поддержать Украину, чем увеличивать риски Третьей мировой войны", - заявил Зеленский. 

В то же время он выразил убеждение в том, что война в Украине должна закончиться не так, как война в Финляндии. Журналисты Yle отмечают, что, вероятно, Зеленский подразумевал советско-финскую войну 1939-1940 годов, по окончании которой финнам пришлось отдать СССР около 10% своей территории.

"Я убежден, что такую возможность нельзя допускать", - подчеркнул президент Украины.

Отметим, недавно в Совете нацбезопасности и обороны предупредили, что каждый день промедления союзников с принятием решения о передаче ВСУ современной военной техники приведет к затягиванию войны. 


zoom-images