Эксперты: около 30% территории Украины заминированы, это новый мировой рекорд

Действия российских оккупантов привели к тому, что Украина сейчас является самой большой в мире заминированной территорией. Для из поиска понадобится не один год.

Эксперты: около 30% территории Украины заминированы, это новый мировой рекорд

Война на Украине. Фото: 24 канал

Об этом сказано в тексте доклада аналитического центра GLOBSEC "Хождение по огню: разминирование в Украине".  

Отмечается, что сейчас около трети (примерно 174 000 кв. км) территорий нашей страны покрыты минами и неразорвавшимися боеприпасами. В связи с такими показателями Украина обогнала таких лидеров "рейтинга", как Афганистан и Сирия.

В то же время специалисты указали на весьма значительную изобретательность оккупантов в выполнении своих целей превратить в непригодные как можно большее количество земель: нередко ловушки-мины враг остаются на убитых людях или животных, а также прячет снаряды на дорогах, в лесах и полях - там, где на них легко можно наступить. 

Также в GLOBSEC заявили, что после завершения войны украинские саперы столкнутся со "сложной, дорогостоящей и почти невыполнимой" задачей, для реализации которой могут понадобиться годы. Сейчас процедура разминирования деоккупированных территорий Украины происходить катастрофически медленно.  

zoom-images