Зеленский поздравил военных с Днем ВСУ: "Только одна эмоция – благодарность, только одно желание – победа"

6 декабря Украина отмечает День Вооруженных сил. В этот день президент Владимир Зеленский поздравил украинских военных, идя по центру Киева. 

Зеленский поздравил военных с Днем ВСУ: ”Только одна эмоция – благодарность, только одно желание – победа”

Владимир Зеленский поздравил военных с Днем ВСУ

В своей речи он подчеркнул, что у Украины еще нужно освободить оккупированные территории, победив Россию. 

Postfactum публикует видео и текст поздравления Зеленского.

"6 декабря. Семь утра. День Вооруженных сил Украины. День сильных. День смелых. День несокрушимых. Мужчин и женщин. Воинов. Героев.

Всех, кто продолжает защищать государство. И всех, кто отдал свою жизнь, чтобы не отдать Украину. И сейчас я иду к Стене их памяти. Многие знают, где это, многие были там. Ну а тем, кто пока не был, следует сходить. Увидеть лицо наших героев. Заглянуть им в глаза. И просто помолчать. И в этой тишине подумать. Вспомнить. Осознать. Сравнить это утро 651 день назад. Как было громко. И немало кому было страшно. Но страх проиграл. И теперь о нас все услышали. Как было тяжело тогда и как ни стыдно теперь.

Вспомнить, что могли утратить и что сохранили. Зная, благодаря кому именно. Ради чего именно. Зная, что все мы защищаем. Защищаем мы свое. Защищаем наше.

И сегодня большинство из нас могут жить и работать в своих городах. Ходить по нашим улицам. Не Кирова, кстати, а Грушевского. Да. Уже почти два года здесь блокпосты, здесь укрепление. Ежи. Но наши ежи, не чужие.

Те, кто наивно верил, что может быть по-другому. Что хватит трех дней, что будет, как они хотят. Но у нас есть те, кто доказал и доказывает: будет по-нашему. Доказывает ежедневно. Те, кто дерется за нашу свободу. На передовой, в окопах, танках, самолетах. Во всех родах наших войск, во всех бригадах. На нашем востоке, на нашем юге, на нашем севере. По всей Украине. Кто дает бой на фронте и защищает наши мирные регионы.

И сейчас я иду по столице нашего прекрасного государства, а не чьей-то губернии в составе чьей-то империи. От Офиса Президента Украины ухожу, а не чужого гауляйтера. Впереди у нас Европейская площадь, где наши сине-желтые флаги, а не триколоры. Впереди – Владимирская горка. В честь нашего великого князя, а не их мелкого царька.

И такие мгновения навевают немало мыслей, делаешь немало выводов. Помнишь, что у нас позади, и знаешь, что у нас впереди. Позади – ежедневная борьба за временно оккупированные территории. Впереди – их освобождение. А как иначе? Это наши земли, это люди. Разве есть альтернатива? Нет. Сзади – девять лет и 651 день войны. Впереди – победа. А как иначе? Разве может быть альтернатива? Все мы знаем: нет.

И рядом вот видим прекрасный стадион "Динамо". И когда-нибудь сюда и на все стадионы в Украине вернутся болельщики. Тысячи из которых сейчас находятся в рядах ВСУ. Дерутся за наше. Как все, кто не позволил оккупантам пройтись здесь парадом. И потому рядом – памятники нашим. Нашему Черноволу. Нашему Лобановскому… Памятники нашим выдающимся деятелям.

И на улице немного холодно, но тепло на душе. И скользко, но знаю: дойдем. Во всех смыслах. Потому что знаю, что идем на самом деле вместе. Было тяжело, но мы выстояли. Сейчас непросто, но мы двигаемся. Как бы ни было сложно – дойдем. До наших границ, наших людей. К нашему миру. Миру справедливому. Миру свободному. Вопреки всему. Вместе с вами. И благодаря вам, нашему народу, нашим Вооруженным Силам Украины.

Я поздравляю всех вас с профессиональным праздником.

Сегодня только одно слово – «молодцы». Только одна эмоция – благодарность. И только одно пожелание – победить. Командиры, пожалуйста, берегите своих солдат. Берегите себя, будьте собой. Я поздравляю вас с Днем Вооруженных сил Украины!

И помним: к тем, кто вел себя хорошо, придет Святой Николай Чудотворец. К тем, кто вел себя ничтожно, придут ВСУ. Создатели справедливости.

Ну что ж… Я почти на месте, через несколько минут будет Стена памяти. Стена памяти о наших героях. Уверен: для каждого из нас он будет напоминанием и будет служить стеной для нашего духа. Стеной, которую не преодолеют и не пробьют страх, уныние, отчаяние, раздор, мысли опустить руки. Мы крепкие. Мы – стена. Мы стоим.

Чтобы защитить нашу землю. Чтобы защитить наших людей. Чтобы одержать победу. Слава всем нашим воинам, слава нашим Вооруженным Силам!".


zoom-images