Зеленский посетит инаугурацию президента Аргентины, - СМИ

Президент Украины Владимир Зеленский посетит инаугурацию своего аргентинского коллеги Хавьера Милея, которая состоится 10 декабря. Об этом сообщает TN.

Зеленский посетит инаугурацию президента Аргентины, - СМИ

Фото: Хавьер Милей (Getty Images)

Напомним, выборы в Аргентине прошли в конце ноября и победу на них получил Хавьер Милей - сторонник США, а также политик, который поддержал Украину. Накануне он даже отказался выступать на саммите БРИКС, поскольку ее членом является страна-агрессор - Россия.

Издание пишет, что планы Зеленского приехать в Буэнос-Айрес подтвердили неназванные источники в посольстве Украины. TN уточняет, что президент Украины изначально был в списке гостей на инаугурацию, но его приезда не ожидалось. Однако его поездка может стать сильным политическим жестом по отношению к региону, поскольку это первый визит Зеленского в Латинскую Америку с начала полномасштабного вторжения России. 

Также отмечается, что приглашение Зеленского на инаугурацию является явным жестом поддержки Украины со стороны Милея.

Отметим, позиция Аргентины по Украине резко меняется после того, как избрали Хавьера Милея.  

Милей пригласил президента Украины посетить Аргентину во время телефонного разговора после победы на выборах и предложил, чтобы его страна стала местом проведения возможного регионального саммита по войне.

zoom-images