Зеленский поговорил с Трасс и пригласил ее в Украину

Глава украинского государства Владимир Зеленский и новоназначенная глава правительства Великобритании Лиз Трасс скоординировали шаги по дальнейшему давлению на Россию.

Зеленский поговорил с Трасс и пригласил ее в Украину

Владимир Зеленский и Лиз Трасс. Фото: из открытых источников

Об этом президент Украины написал на своей странице в микроблоге Twitter.

"Я стал один из первых лидеров иностранного государства, кто в телефонном режиме поговорил с новоизбранной главой британского правительства Лиз Трасс и пригласил ее посетить Украину. Также я поблагодарил британский народ за лидерскую позицию в плане оказания экономической и оборонной поддержки Украине. Очень важно, что британская сторона намерена ее усилить. Особое внимание мы уделили вопросу гарантий безопасности", — пояснил Зеленский. 

Кроме того, глава государства добавил, что в ходе беседы обсуждалась перспектива восстановления Украины и участия в этом Великобритании.  При этом Зеленский и Трасс скоординировали план дальнейшего давления на Россию. Цель такого взаимодействия – прекращение российской агрессии и привлечение к ответственности всех виновных. Также украинский президент указал на важность признания России страной-террористом. 

Напомним, что уже экс-премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон сообщил, что уходит в отставку. Вчера британское правительство возглавила Элизабет Трасс.

Ранее, напомним, издание Postfactum рассказывало о том, что Киев устраивает позиция Китая по войне в Украине.

Также вы можете узнать, что Борис Джонсон тайно женился: появились фото церемонии.

Кроме того стало известно о том, что Шойгу заявил, что Украину не спасет западное оружие.

zoom-images