Зеленский ожидает на помощь Греции в усилении ПВО в Черноморском регионе

Украине необходимо усилить свой воздушный щит, так как это важно для Одессы и Черноморского региона. В этом Киев надеется на помощь Греции.

Зеленский ожидает на помощь Греции в усилении ПВО в Черноморском регионе

Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: Facebook

С таким заявлением украинский президент Владимир Зеленский выступил на совместной пресс-конференции с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом.

"Мы обсудили нынешнюю ситуацию в Черноморском регионе. В том числе, речь шла об угрозе, созданной Россией против свободы работы портов и мореплавания. С нашей стороны прикладываются все усилия для восстановления безопасности в Черном и Азовском морях. Это играет важное значение для обеспечения глобальной безопасности", - пояснил гарант. 

Также Зеленский сообщил, что наша страна уже создала альтернативный "зерновой коридор" в акватории Черного моря. Но для его эффективной работы нужно усилить воздушный щит, и это крайне важно, как для Черноморского региона, так и для Одессы. 

Поэтому, отметил президент, Киев рассчитывает на помощь Греции в решении этого крайне важного вопроса. Причем уже были озвучены возможные варианты реализации данного сценария. Кроме того, известно о готовности греческих компаний транспортировать украинское зерно. 

zoom-images