Зеленский и Шольц провели телефонный разговор: что обсуждалось

Во время пребывания в Николаеве с рабочей поездкой украинский президент Владимир Зеленский поговорил по телефону с немецким канцлером Олафом Шольцем.

Зеленский и Шольц провели телефонный разговор: что обсуждалось

Владимир Зеленский и Олаф Шольц. Фото: РБК

По информации пресс-службы Офиса президента, собеседники обсудили оборонную поддержку Украины, интеграцию нашей страны в Европейский Союз, а также ситуацию на Ближнем Востоке. 

Владимир Зеленский выразил благодарность Шольцу за предоставление Германией нового оборонного пакета, общая сумма которого составляет более одного миллиарда евро, а также успешное выполнение ранее достигнутых договоренностей. 

"Все договоренности, достигнутые в Гранаде, выполняются. Я выражаю огромную благодарность за последний пакет военной помощи, которым, в том числе, предусмотрены поставки IRIS-T, Patriot и ракет к ним. Эти системы сыграют критически важную роль для нашего устойчивого прохождения этой зимы", - сказал Зеленский. 

Также он рассказал Шольцу об обстановке на фронте и провальных попытках путинских захватчиков наступать и о серьезных потерях россиян вблизи Авдеевки Донецкой области. Еще одной темой обсуждения лидеров стала ситуация в ближневосточном регионе.  Президент Украины и канцлер ФРГ пришли к согласию о необходимости избежать эскалации насилия и распространения географии боевых действий. 

zoom-images