Зеленский: Евросоюз готов передать Украине миллион артиллерийских снарядов

Страны-члены Европейского Союза готовы передать Украине один миллион артиллерийских снарядов для дальнейшей борьбы с российским полномасштабным вторжением.

Зеленский: Евросоюз готов передать Украине миллион артиллерийских снарядов

Владимир Зеленский и Урсула фон дер Ляйен. Фото: 24 канал

Об этом глава украинского государства Владимир Зеленский заявил в ходе сегодняшнего брифинга с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляен.

"Каждый день Украина демонстрирует эффективность нашей защиты против российской агрессии. Каждая сбитая ракета террористов, каждый успех наших воинов в отражении российских штурмов – все это доказательства того, что мы можем победить этого агрессора", - сказал он.

Одновременно с этим президент указал на важность наличия пропорциональности возможностей Украины тем возможностям, которыми обладают российские оккупационные войска.

"В данном контексте я сегодня выразил благодарность Урсуле за готовность Евросоюза передать Украине крайне необходимые боеприпасы, один миллион снарядов для артиллерии", - сказал Зеленский. В то же время он добавил, что кроме всего прочего обсудил с фон дер Ляен перспективу быстрых закупок и поставок этих боеприпасов, так как они сейчас очень нужны на передовой.

Ранее стало известно, что 5 мая Совет ЕС окончательно утвердил выделение 1 млрд евро на закупку боеприпасов для Украины.

Вам также может быть интересно, что после этой войны в Донбассе ничего живого не будет, - Зеленский.

Также издание Postfactum рассказывало, что кортеж Зеленского попал в ДТП в Киеве.

zoom-images