Зеленская высказалась о блокировании западной помощи: «Если мир устанет, нас оставят умирать»

Елена Зеленская предупредила, что Украине грозит «смертельная опасность», если западные страны прекратят оказывать стране финансовую поддержку: «Если мир устанет, нас оставят умирать».

Зеленская высказалась о блокировании западной помощи: ”Если мир устанет, нас оставят умирать”

Елена Зеленская. Фото: ВВС/ANTON KULAKOWSKIY

Об этом первая леди рассказала в интервью BBC, которое прошло на следующий день после того, как сенаторы (республиканцы) заблокировали ключевой законопроект о помощи США Украине.

Напомним, 7 декабря Сенат США не собрал достаточное количество голосов для вынесения на голосование законопроекта о дополнительном финансировании военной помощи Украине. Другими словам, документ, который предполагал выделение Украине 61 млрд долларов, заблокирован и не принят. 

"Нам очень нужна помощь. Говоря простыми словами, мы не можем устать от этой ситуации, потому что если мы устанем, мы умрем. А если мир устанет, он просто оставит нас умирать", - отметила Зеленская. 

Она добавила, что украинцам очень больно видеть признаки того, что желание Запада помочь Украине может угаснуть. Превая леди отметила, что для Украины помощь - вопрос жизни: 

"Для нас это вопрос жизни. Поэтому больно это видеть".

zoom-images