Залужный получил $1 млн в наследство и пожертвовал его ВСУ

Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Валерий Залужный унаследовал $1 млн, но пожертвовал их на нужды Вооруженных сил Украины. Информацию, которую первым опубликовало издание The New York Times, подтвердили в Управлении по связям с общественностью Генштаба ВСУ.

Залужный получил $1 млн в наследство и пожертвовал его ВСУ

Глава украинской армии генерал-майор Валерий Залужный ©Wikimedia.org

Западные журналисты сообщили, что Залужный в январе перечислил на нужды военных $1 миллион. Наследство он, по данным издания, получил от гражданина США украинского происхождения - Григория Степанца. 

LIGA.net публикует комментарий Управления по связям с общественностью. В Генштабе говорят, что информация правдива - Залужный действительно перечислил миллион долларов Григория Степанца на специальный счет Национального банка Украины для сбора средств на нужды армии. Это подтверждает SWIFT-сообщение банка от 5 января.   

Залужный говорит, что не сомневался в том, куда потратить деньги. Он считает, что последняя воля Григория, вероятно, в этом и заключалась - поддержать в лице главнокомандующего украинскую армию. 

Добавим, Григорий Степанец родился в 1938 году в Виннице. Он рос без родного отца, поскольку тот воевал и погиб во Второй мировой войне в 1941 году. Степанец с отличием окончил среднюю школу и МГУ имени М.В. Ломоносова, имел степень магистра по математике, степень магистра по химии и степень кандидата наук по физической химии. В его биографии говорится, что он знал украинский, русский, немецкий, итальянский и английский языки. Будучи сотрудником Геофизического научно-исследовательского института в Москве, подписал письмо в поддержку диссидентов. Сразу после этого его уволили и началась слежка КГБ. В 1989 году он уехал в США, а там разрабатывал программное обеспечение для Microsoft.

zoom-images