Залужный о мобилизации: "Кого будут призывать не моя компетенция"

Украинской армии нужны люди, боеприпасы и оружие, чтобы продолжать ведение боевых действий. Причем люди, которые способны выполнять поставленные задачи.

Залужный о мобилизации: ”Кого будут призывать не моя компетенция”

Фото: 25 опдбр, 2023

Об этом в ходе телемарафона сообщил главнокомандующий Вооруженных сил Валерий Залужный. 

"Мне главное, чтобы пришли люди в войско и могли выполнять поставленные задачи. Кто какую будет иметь отсрочку или кто какую отсрочку не будет иметь, кого будет государство призывать - сегодня я считаю, что это не моя компетенция", - цитирует его РБК-Украина. 

По его словам, для этого есть центральные органы исполнительной власти, которые определяют, кого призывать: 

"Мне нужны люди, мне нужны боеприпасы и мне нужно оружие, чтобы продолжить ведение боевых действий".

Ранее в сети уже появились следующие новости о новой волне мобилизации:

- в рамках нового законопроекта о мобилизации хотят мобилизовать инвалидов третьей группы (в этой категории: люди без глаза или слепые на один глаз, с параличом кисти, культей верхней конечности, без пальцев, культей бедра или голени или с укороченной на 7 см ногой, без почки, легкого или мочевого пузыря, пережившие кастрацию, люди с неоперабельным дефектом челюсти - человек не может нормально жевать, люди с карликовостью).  

Отметим, этот пункт Залужный уже прокомментировал. Он заявил, что пригодность/непригодность к военной службе определяет ВЛК, а не группа инвалидности. Проще говоря, он подтвердил эту информацию. Залужный утверждает, что армии нужны люди, которые действительно могут выполнять воинские обязанности - если человек не может этого делать, никто его забирать не будет.

- нардеп Безуглая утверждает, что Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный хочет лишить лиц с инвалидностью второй группы права на отсрочку от мобилизации.

Залужный о мобилизации: ”Кого будут призывать не моя компетенция” — фото

- уклонистам хотят запретить управлять автомобилем, брать кредиты и покупать имущество.

Напомним, в Украине в ближайшее время намерены ужесточить ответственность за уклонение от мобилизации и другие военные правонарушения.

zoom-images