"Закат империи": психолог проанализировал поведение Путина на параде 9 мая

Психолог Валентин Ким проанализировал поведение и слова российского президента Владимира Путина по случаю 9 мая. По его мнению, Путин демонстрирует старость (в этом году ему исполнится 70 лет), ведет себя как человек уставших с проблемным здоровьем. Все мы сейчас наблюдаем возрастной «закат» лидера, и соответственно, закат "империи".

”Закат империи”: психолог проанализировал поведение Путина на параде 9 мая

В эфире "Радио НВ" Ким говорит, что сам лично обратил внимание, прежде всего, на походку Путина - она стала старческой. Он раскачивается, имеет явные проблемы с правой рукой. Психолог говорит, что уже становится видно, что у Путина нет энергии, "той самой энергии, которая необходима для того, чтобы возглавлять нацию, куда-то ее вести, к каким-то победам".

Возрастная психология, говорит Ким, накладывает отпечаток на поведение любого человека, особенно того, который находится у власти. Путин теряет энергию, одновременно с этим на него, с одной стороны, давит необходимость сделать что-то важное в своей жизни, как-то запомниться, с другой, - несостоятельность сделать нечто, ведь требуется большое количество энергии. 

Эксперт подчеркнул, что российская структура власти держится именно на силе (самце). Напомним, даже имидж Владимира Путина долгие годы держался на нескольких фото. Первая - молодой Путин занимается дзюдо (демонстрация силы). Вторая - зрелый Путин с голым торсом, который едет на лошади, ловит рыбу.

Сейчас лидер начинает терять силы и система не может ему эти силы и эту энергию придавать.

"Мы действительно сейчас видим «закат» империи. Он не будет линейным. Я не знаю, сколько он продержится. Но это уже действительно «закат» империи ... Мы начинаем видеть этот возрастной «закат» лидера. Исходя из того, что российская система власти привязывает правительство к личности фаворита, мы будем наблюдать и «закат» русской империи.  Путин, как человек прошлого, пытается воссоздать Советский Союз — в то время, когда все было понятно, когда печень работала, когда девушки были молоды, и сам он был дееспособен. И это желание воспроизвести прошлое, поднять этого зомби под названием Советский Союз, руководит направлениями мнений Путина. Это ведет огромное государство прямо к краху", - резюмировал психолог.

zoom-images