WP: обучение украинских пилотов на F-16 затягивают дополнительными языковыми курсами

The Washington Post со ссылкой на высокопоставленных украинских чиновников пишет, что первая группа (6 пилотов) завершит обучение полетам на истребителях F-16 не раньше лета следующего года. Украинские летчики, пишет издание, свободно говорят по-английски, но их обязывают пройти 4-месячные языковые курсы, чтобы они выучили терминологию.

WP: обучение украинских пилотов на F-16 затягивают дополнительными языковыми курсами

Фото: Lockheed Martin

Отметим, президент США Джо Байден в мае одобрил передачу истребителей Украине. В свою очередь две страны - Дания и Нидерланды - заявили о желании провести учения. Издание отмечает, что Украина надеялась получить самолеты в сентябре, но учения уже несколько раз откладывались. Сейчас украинских пилотов заставляют пройти дополнительные языковые курсы, чтобы они освоили терминологию. Дания настаивает на том, чтобы курсы проходили не только пилоты, но и обслуживающий наземный персонал, а он хуже знает язык. 

В свою  очередь, это означает, что начало боевой подготовки отодвигается до января. Затем последует боевая подготовка, которая займет полгода. Вторая группа летчиков примерно такой же численности, отмечает издание, будет подготовлена еще через полгода. 

Собеседники издания боятся критиковать союзников, чтобы не выглядеть неблагодарными, но при этом отмечают, что это затянет передачу самолетов. 

Командующий авиацией украинских ВВС генерал Сергей Голубцов отметил, что для Украины важно получить истребители F-16, ведь они оснащены радаром, который фиксирует больше целей. Эти самолеты лучше противостоят самолетам, ракетам и беспилотникам, чем советские МиГ-29 и Су-27, которые есть у Украины.

zoom-images