WP: глава ЦРУ снова тайно посетил Украину, и рассказал Зеленскому о ближайших планах России

The Washington Post со ссылкой на свои источники сообщает о том, что Украину в конце прошлой недели тайно посетил директор ЦРУ Уильям Бернс. Он, по данным издания, обсуждал с украинским президентом Владимиром Зеленским военные планы России на ближайшее время.   

WP: глава ЦРУ снова тайно посетил Украину, и рассказал Зеленскому о ближайших планах России

Директор ЦРУ Уильям Бернс/Getty Images

Главной темой обсуждения ожидаемо стал вопрос, как долго Украина сможет рассчитывать на помощь США в условиях того, что контроль в палате представителей перешел от демократов к республиканцам, а поддержка Украины среди части электората снижается. Бернс признал, что в какой-то момент получить помощь будет труднее.

Одновременно с этим, как пишет издание, по результатам встречи Владимир Зеленский четко понял, что "поддержка Киева со стороны Вашингтона остается сильной". Кроме того, финансирование на сумму 45 миллиардов долларов (принял Конгресс в декабре 2022) будет продолжаться, по крайней мере, до июля-августа. 

Напомним, Бернс приезжал в Украину несколько раз. Так, он был в Украине в октябре - в тот момент Запад опасался того, что Кремль может применить ядерное оружие. Бернс приезжал также в ноябре. В день его приезда по Киеву был нанесен ракетный удар.

zoom-images