ВСУ удалось переломить ход войны, но нынешнее контрнаступление не положит конец боям, - ISW

Украине удалось переломить ход войны в свою пользу, но в один момент контрнаступление ВСУ завершится. В свою очередь, россияне смогут выстроить новую оборонную линию, а в некоторых местах состоятся штурмы. Для деоккупации всех территорий украинской армии нужно время, поэтому война может затянуться до следующего года.

ВСУ удалось переломить ход войны, но нынешнее контрнаступление не положит конец боям, - ISW

Вооруженные силы Украины. Фото: korrespondent

Об этом сказано в отчете экспертов американского Института изучения войны (ISW).

Там пояснили, что украинское руководство показательно обсуждали подготовку к контрнаступлению в Херсонской области, что помогло отвлечь внимание захватчиков от территорий, где планировали нанести главный удар. Тщательная подготовка помогла реализовать план. Одним из таких составляющих являются атаки на логистику оккупантов на Харьковском и Херсонском направлениях. С этой целью ВСУ использовали HIMARS и другое вооружение стран Запада.

Несмотря на это в ISW считают, что нынешнее контрнаступление не позволит положить конец войне. В определенный момент оккупанты могут создать новую линию обороны и начать локальные штурмы. Поэтому ВСУ придется создать новую линию обороны и начать локальные штурмы. Так как украинской армии нужно будет создать новую линию обороны, военные действия продолжатся до 2023 года. 

zoom-images