Встречу Зеленского и Бербок отменили: СМИ указали на вероятные разногласия

Анонсированную встречу главы украинского государства Владимира Зеленского с министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок отменили.

Встречу Зеленского и Бербок отменили: СМИ указали на вероятные разногласия

Анналена Бербок. Фото: CNN

Издание CNN сославшись на источник пишет, что причиной этому послужили разногласия относительно предоставления Берлином военной помощи Украине и перспектив газопровода «Северный поток – 2».

Собеседник издания, приближенный к Кабмину, отметил, что встречу не провели из-за отказа Бербок подтвердить отказ Берлина от трубопровода, если российские войска начнут полномасштабное вторжение на украинскую территорию. Более того, встречу отменили, так как немецкая сторона категорически отказалась от предоставления какой-либо «прямой или косвенной» военной помощи Украине.

Еще вчера поступила информация, что Анналена Бербок не встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским. Вместо этого немецкий дипломат встретилась с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. Сама Бербок немного времени спустя рассказала, что она не смогла встретиться с украинским лидером из-за невозможности прибыть в Киев вместе с главой МИД Франции Жан-Ивом Ле Дрианом. Также известно, что глава Минобороны Германии на днях официально подтвердила отказ Берлина предоставлять оружие украинской армии. 

zoom-images