Визит Кулебы в штаб-квартиру НАТО вызвал истерику у Венгрии

Вчерашний визит министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы в Брюссель в штаб-квартиру НАТО вызвал истерику в Венгрии. 

Визит Кулебы в штаб-квартиру НАТО вызвал истерику у Венгрии

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Фото: 24 канал

В частности, глава внешнеполитического ведомства Венгрии Петр Сийярто считает, что такой шаг является "нарушением единства" Альянса.  

"Приглашение украинского министра иностранных дел на встречу руководства МИД НАТО нарушает принцип единства Альянса", - приводит слова дипломата государственный секретарь по вопросам международной коммуникации и международным отношениям Золтан Ковач на своей странице в микроблоге Twitter.

Одновременно с этим сообщается, что в Будапеште согласны оказывать поддержку евроатлантическим стремлениям Киева "только при условии восстановления прав венгров на Закарпатье".

Напомним, что 4 апреля в штаб-квартире НАТО провели заседание Комиссии Украина-НАТО, в котором принял участие глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Примечательно, что это событие состоялось по инициативе генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга вопреки попыткам Венгрии последние шесть лет блокировать эти встречи. Глава Альянса указал на необходимость более существенной поддержки Киева в борьбе с российским вторжением.

zoom-images