Верховная Рада сняла Разумкова с должности спикера

284 нардепа на сегодняшнем заседании Верховной Рады проголосовали за отставку Дмитрия Разумкова с должности спикера высшего законодательного органа. 

Верховная Рада сняла Разумкова с должности спикера

Дмитрий Разумков. Фото: УНН

После окончания голосования состоялся брифинг Разумкова, во время которого его спросили о президентских амбициях. «До этого было принято говорить, что никто не становился президентом с председателя ВР. Но теперь этот предохранитель убран», — отметил он. 

Биография Разумкова

Теперь уже бывший глава парламента является выходцем из Бердичева Житомирской области. Завтра, 8 октября, политик будет отмечать свой 38-й день рождения. В возрасте 14 лет сын актрисы и политика переехал в Киев и начал учиться в лицее. Разумков – обладатель диплома с отличием Института международных отношений КНУ им. Шевченко, где он учился по специальности «Международные отношения». Второе высшее образование Дмитрий Разумков получил в сфере правоведения. 

Начиная с 2006 года экс-глава Рады работал политическим консультантом. 

Во время президентской кампании 2019 года Разумков занимал должность пресс-секретаря и консультанта предвыборного штаба Владимира Зеленского. В мае того же года политик возглавил партию «Слуга народа». Спустя некоторое время Александр Корниенко сменил его на этом посту.  Дмитрий Разумков летом 2019 года стал депутатом парламента от президентской политсилы, а также возглавил Раду. 

Комментируя предложение об отставке Разумкова, президент Зеленский обвинил политика в невыполнении программы его партии. 

zoom-images