Верховная Рада назначила на вторник, 30 марта, два внеочередных заседания

Верховная Рада будет работать не смотря на карантин. После того как официально Рада приостановила работу на время локдауна, нардепы организовали сбор подписей чтобы провести внеочередные заседания. Было собрано необходимое количество подписей и назначены два внеочередных собрания на 30 марта. За проведение внеочередного заседания подписались 151 нардеп. 

Верховная Рада назначила на вторник, 30 марта, два внеочередных заседания

Фото liga

Первое планово начнется между 10:00 и 12:00 - точное время будет определено спикером парламента Дмитрием Разумковым.

Информацию об этом в Telegram разместил главный консультант Аппарата Верховной Рады, нардеп «Слуги народа» Павел Фролов.

Первое заседание, которое было инициированно более 150 народными депутатами, будет касаться следующих вопросов: проекты постановления об осуждении событий на Банковой и отчетов СБУ, Нацполиции, ГБР по этому поводу; прекращение депутатских полномочий Игоря Колихаева (который стал мэром Херсона) и Александра Скичко (председатель Черкасской ОГА); а также назначение выборов мэра Харькова на 31 октября и выборов Шегинивского сельского головы.

На втором внеочередном заседании, которое было инициировано Президентов Украины планируют рассмотреть проекты ряда законов. А именно:  

- о восстановлении большой приватизации (4543, 2-е чит.) И о перечне объектов, не подлежащих приватизации (4020, 1-е чит.)

- о легализации (амнистии) капиталов (5153-5155, 1-е чит.)

- о новом порядке получения научных степеней (4667-1, 2-е чит.)

- о совершенствовании получения пакета малыша (5064, 1-е чит.)

- об усилении ответственности за нарушение порядка самоизоляции (4540, 1-е чит.)

- о ссылках ответственности за нарушение противопожарной безопасности (3931 и 4157, 2-е чит.).

Кроме этого Фролов сообщил что при согласии всех политических фракций и объединений будет рассмотрен законопроект 5300 который предполагает очередную помощь ФОПам в условиях локдауна в виде выплаты 8000 грн от государства, а также возможность выделения финансовой поддержки от региональных органов власти. 

Ранее портал Post.factum писал о том, в каких отраслях за время прошлого локдауна за время карантина закрылось наибольшее число ФОПов.

zoom-images