Венгрия отказалась вводить визовые санкции против россиян

Пока балтийские страны заявляют о планах ввести ограничения на въезд для россиян, совершенно противоположного мнения придерживается Венгрия. Будапешт солидарен з заявлением канцлера ФРГ Олафа Шольца и не намерен останавливать выдачу туристических виз. 

Венгрия отказалась вводить визовые санкции против россиян

Глава МИД Венгрии Петр Сийярто. Фото: 24 канал

Об этом заявил глава Венгерского МИД Петер Сийярто. На своей странице в соцсети Facebok дипломат сообщил о содержании телефонной беседы с министром иностранных дел Эстонии Урмасом Рейнсалу.

В частности, Сийярто заявил, что категорически не поддерживает введение каких-либо новых энергетических санкций в отношении РФ. Глава венгерской дипломатии отметил, что его страна не в состоянии обеспечить поставки газа и нефти из альтернативных источников. В связи с этим власти страны не думают даже обсуждать перспективу такого шага. После этого Сийярто оценил вероятность ограничений в выдаче виз. 

"Мы обсуждали предложение об ужесточении процедуры выдачи шенгенских виз гражданам России. В данном вопросе мы солидарны с немецким канцлером и не собираемся вводить какие-то ограничения или ужесточения", — высказался министр иностранных дел Венгрии. 

Отметим, что кроме Сийярто и Шольца противниками запрета на выдачу виз российским гражданам оказались главы американской и европейской дипломатии Энтони Блинкен и  Жозеп Боррель. 

Кроме того издание Postfactum сообщало то, что в Венгрии ввели ограничения на продажу горючего на АЗС.

А еще вы можете узнать о том, что Эстония намерена запретить выдачу виз ЕС россиянам.

zoom-images