Венгрия отказалась блокировать военную помощь для Украины, - журналист

Власти Венгрии отказались от намерений ветировать решение о выделении Украине нового, седьмого транша военной помощи Украине в размере 500 миллионов евро. 

Венгрия отказалась блокировать военную помощь для Украины, - журналист

Виктор Орбан. Фото: Reuters

Об этом сообщил корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк на своей странице в микроблоге Twitter, добавив, что Будапешт убрал свое вето.

"В конечном счете, Венгрия сегодня на встрече Совета Евросоюза при участии глав Министерств иностранных дел в Брюсселе подтвердила, что не собирается блокировать новый транш военной помощи для Украины", - сообщил Йозвяк. 

Ранее стало известно, что 19 января СМИ писали, что венгерская сторона намерена блокировать предоставление Европейским союзом нового пакета военной помощи для Украины, размер которого составляет 500 миллионов евро. Также 17 октября прошлого года ЕС выделил шестой транш для Украины, который предусматривает 500 миллионов евро для вооружения нашей стране. Более того, шестой транш привел к увеличению общей оборонной помощи ЕС для Украины до суммы 3,1 миллиарда евро. Однако эта сумма не учитывает помощь, предоставляемой нашей стране отдельно взятыми странами-членами ЕС, так как с учетом ее, в госбюджет Украины поступило 8 миллиардов евро военной помощи. 

Вам также может быть интересно, что Венгрия изменила правила въезда для украинцев.

Также издание Postfactum рассказывало то, что Салливан анонсировал новый пакет помощи США для Украины.

zoom-images