Венгрия и Словакия наложили вето на предоставление Украине помощи на 50 млрд евро

Глава правительства Венгрии Виктор Орбан на вчерашнем заседании 27 лидеров стран-членов ЕС выступил против предоставления Украине транша помощи на сумму 50 миллиардов евро.

Венгрия и Словакия наложили вето на предоставление Украине помощи на 50 млрд евро

Европейский альянс. Фото: 5.ua

Об этом сказано в материале издания Reuters.

Со слов Орбана, в Будапеште не намерены поддерживать увеличения помощи Киеву без "достаточно хорошо аргументированного предложения". 

"То, что было нам передано, не будет работать. В связи с этим сейчас мы от него отказываемся, и будем смотреть, чего сможем добиться в декабре", - пояснил политик. 

Еще одним противником оказания Украине финансовой помощи оказался новоназначенный глава правительства Словацкий Республики Роберт Фицо. При этом свою точку зрения он обосновал определенными рисками в коррупции. 

Следует отметить, что в декабре Европейский союз должен принять решение пересмотреть бюджет на 2021 – 2027 годы размером 1,1 триллиона евро (1,2 триллиона долларов США). Согласно предложению руководства блока, страны-члены перечислили большую сумму в общий бюджет, чтобы Украина получила 50 миллиардов евро, а еще 15 миллиардов евро передать на борьбу с миграцией. Еще одним предложением предусмотрена передача Киеву 20 миллиардов евро на оказание военной помощи Украине.

zoom-images