В ВР хотят принять законопроект о штрафах за изображение Украине без оккупированных территорий

В СМИ уже неоднократно публиковали информацию фактах публикации географической карты Украины без изображения на ней оккупированных территорий - части Донбасса и Крыма, более того такие же нарушения были и со стороны самих СМИ.  Верховная Рада уже отреагировала на эти явления. Комитет ВР по вопросам экологической политики рекомендовал принять законопроект №5166 за основу и на основании этого законопроекта разработать новый, который в свою очередь будет также предполагать штрафные санкции за изображение страны без временно оккупированных территорий. 

В ВР хотят принять законопроект о штрафах за изображение Украине без оккупированных территорий

Фото imbf

Этот документ предполагает штрафы за распространение изображения очертаний территории Украины или карты Украины без временно оккупированных территорий. Речь идет о картинке в печатной продукции, на сувенирах, картах, схемах, в рекламе. Диапазон штрафов за такие действия от 5 до 10 тысяч необлагаемых минимумов, а это от 85 до 170 тысяч гривен. 

Также данный нормативный документ касается защиты и других исторических фактов в истории Украины. Документ предусматривает наказание за публичное отрицание Голодомора 1932-1933 годов в Украине, Холокоста, депортации из Крыма крымских татар в 1944 году, или оправдание действий организаторов этих международных преступлений. За это грозит штраф в размере 2 тысяч необлагаемых минимумов, то есть 34 000 гривен, или общественные работы на срок до 200 часов.

В случае когда правонарушение совершено гражданами которых относят к национальными общественным деятелям, должностным лицам органов государственной власти и местного самоуправления, им будет грозить штраф более серьезный штраф от 5 до 7000 необлагаемых минимумов что и будет составлять в денежном диапазоне от 85 до 119 тысяч гривен, или общественные работы на срок от 150 до 240 часов.

Этот законопроект - еще один кирпичик в построении информационной безопасности и противостояния гибридной и информационной войне со стороны РФ - государства агрессора, а также предупреждение распространения заведомо ложной и неправдивой информации. 

Ранее портал Post.factum писал о том, что Немецкое СМИ извинилось за размещенную в эфире карту с «российским» Крымом – посол.

zoom-images