В США считают, что Китай может подыгрывать России своими "мирными инициативами"

Соединенные Штаты не намерены принимать "мирных предложений" со стороны Китая или других стран, которые могут пойти на пользу России. В том числе, дать Москве время на подготовку для повторной атаки по Украине.

В США считают, что Китай может подыгрывать России своими ”мирными инициативами”

Госдеп США. Фото: Reuters

С таким заявлением во время брифинга выступил представитель Госдепартамента США Ведант Патель.

В том числе, высокопоставленный чиновник дал оценку приглашению украинского президента Владимира Зеленского для своего коллеги из Китая Си Цзиньпина. По словам Пателя, американская сторона готова приветствовать любую страну, которая "способна сыграть конструктивную роль". 

Одновременно с этим представитель внешнеполитического ведомства США высказался по поводу предложенного Китаем так называемого "мирного плана" для Украины.

"Нужно понимать, что когда ситуация уже затрагивает предполагаемое "мирное предложение" Китая, то окончательное решение будет зависеть только от позиции Украины", - пояснил он. Вместе с тем Патель добавил, что в Вашингтоне не согласны принимать "мирные предложения" какой-либо страны, которые дадут возможность России накопить силы и ресурсы для нового нападения на Украину.

zoom-images