В США отреагировали на передачу Украине дальнобойных ракет

Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен прокомментировал решение Великобритании передать Украине дальнобойные ракеты Storm Shadow. 

В США отреагировали на передачу Украине дальнобойных ракет

Напомним, 11 мая министр обороны Великобритании Бен Уоллес подтвердил то, что Великобритания первой среди западных стран передала Украине ракеты большой дальности. Дальность полета ракет Storm Shadow достигает более 250 км. Это немногим меньше, чем у американских комплексов ATACMS, которые Украина давно просит у США. Вашингтон до сих пор отказывается предоставлять Украине такие ракеты. 

Блинкен в интервью PBS NewsHour пояснил, почему США отказываются передавать ракеты. По его словам, "разные страны будут делать разные вещи в зависимости от своих возможностей, в зависимости от своих технологий, в зависимости от того, что имеет наибольший смысл". 

"Мы предоставили Украине уникальную помощь в этом процессе. Другие страны могут делать вещи, которые отличаются от того, что делаем мы. Вопрос вот в чем: Все ли это соответствует потребностям Украины? И мы убеждены, что да – именно так", – отметил госсекретарь США.

На вопрос, не волнует ли Вашингтон возможная эскалация, он ответил, что "все это, опять же, делается в рамках коалиционного и скоординированного процесса".

Теги:
zoom-images