В США одобрили временный бюджет без денег для Украины и Израиля, но помощь все-таки рассмотрят

Палата представителей одобрила временный бюджет, в нем уже нет денег для помощи Украине и Израилю. Как сообщают СМИ, законопроект спикера Майка Джонсона приняли на двухпартийной основе: 336 голосов (из них 209 - демократы) против 95 (93 республиканца и двое демократов). 

В США одобрили временный бюджет без денег для Украины и Израиля, но помощь все-таки рассмотрят

Вашингтон/newyorkgid.com

После этого бюджет должен одобрить Сенат. В случае если бюджет не принимают до 17 ноября, США может ждать шатдаун (иными словам приостановка работы правительства США).

При этом CNN сообщает, что Сенат США может рассмотреть объединенный пакет законопроектов, который включает помощь не только Израилю и Украине, но также Тайваню и усиление границы уже после Дня благодарения (23 ноября).

Чак Шумер (представитель Демократической партии, лидер сенатского большинства) говорит, что хочет, чтобы все четыре запроса президента США Джо Байдена − Украина, Израиль, гуманитарная помощь и Индо-Тихоокеанский регион − были одобрены. По его словам, законодатели будут "очень настойчиво над этим работать".

Bloomberg пишет, что Пентагон без публичной огласки увеличил объемы военной помощи Израилю. Издание утверждает, что поставка оружия Израилю выходит за рамки широко разрекламированного предоставления перехватчиков "Железный купол" и "умных бомб" компании Boeing Co. Так, Израиль получает большое количество ракет с лазерным наведением для боевых вертолетов Apache, 155-мм снаряды, приборы ночного видения, боеприпасы для подрыва бункеров.

zoom-images