В Румынии заявили, что Шенгенская зона больше не функционирует

Президент Румынии Клаус Йоханнис заявляет, что страна продолжает попытки вступить в Шенгенскую зону, однако реальность такова, что зоны свободного передвижения в Европе больше не существует.

В Румынии заявили, что Шенгенская зона больше не функционирует

Фото: immigrantinvest.com

Как пишет Euractiv, попыткам Румынии присоединиться к Шенгену препятствует Австрия. В Вене констатируют рост показателей миграции и требуют от Бухареста шагов  для преодоления проблемы. Йоханнис в свою очередь заявляет, что Румыния соответствует всем критериям Шенгенской зоны, но сама "Шенгенская зона больше не функционирует".

Он уточнил, что многие государства, в том числе в Центральной Европе, закрыли свои границы из-за миграции. 

Йоханнис считает, что диалог о присоединении Румынии к Шенгену становится "все более странным". 

Как сообщал ранее Postfactum, Чехия и Польша усилили границу со Словакией. Произошло это на фоне избрания пророссийского премьера Роберта Фицо, а также волны нелегальной миграции. Нелегальные мигранты прибывают через Словакия в Германию и Западную Европу по "балканскому маршруту" - молодые люди зачастую из стран Ближнего Востока и Афганистана заезжают в Венгрию из Сербии. В Словакии жалуются, что в прошлом месяце количество задержанных нелегальных мигрантов выросло в 9 раз и в этом году превысило 27 тысяч. Несмотря на это, страна не закрывает границу с Венгрией, через которую едут мигранты.

zoom-images